Килобайт культуры: «Симфония игрушек» папы Моцарта - детям Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Большой Гильдии состоялось уже традиционное исполнение «Симфонии игрушек», написанной Леопольдом Моцартом, отцом великого Амадея. Вход на концерт - игрушки, которые затем будут переданы в детские дома и интернаты Латвии.

Устроитель концерта, глава Фонда Германа Брауна Инна Давыдова рассказала Rus.lsm.lv: «На нынешнем благотворительном концерте было собрано 635 разных игрушек для детей-сирот. Сразу после концерта часть игрушек отправили во 2-ю вспомогательную школу Риги, затем отправим в 5-ю школу, в детский дом «Спридитис в Яункемери» и по другим адресам. Причем, в этом году мы проводим «Симфонию» не только в Риге - уже был концерт в Вайвари, вскоре поедем в Вайноде под Лиепаей и многие детские дома и интернаты».

«Симфония игрушек» исполняется в Риге уже более 15 лет. «Идея о проведении подобного концерта принадлежит известному скрипачу Аркадию Фомину, - говорит госпожа Давыдова. - К сожалению, он недавно ушел из жизни. Единственный проект в нашем Фонде, который придумала не я».

На сцене выступил камерный оркестр под управлением Болеслава Воляка. На ударных игрушечных инструментах солировали дети из зала, а на игрушечной «дуделке» «куковала» сама Инна Давыдова. «Гвоздь программы!», - шутит Инна.

«Симфония игрушек» или «Детская симфония» - оригинальное шуточное камерное произведение. Приписывалась Йозефу Гайдну, однако часть исследователей считают ее автором Леопольда Моцарта. Также существует мнение, что ее автор - австрийский монах-бенедиктинец Эдмунд Ангерер (1740—1794). Кроме струнного оркестра в симфонии используются детские игрушечные инструменты - кукушка, барабан, трещотка, труба, треугольник. Происхождение этого произведения связывается с городом Берхтесгаден, центром производства игрушек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное