Килобайт культуры: орден Трех звезд для тенора Антоненко – «Я был удивлен…»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже завтра, 16 августа, президент Латвии Раймонд Вейонис в Доме Черноголовых вручит всемирно известному латвийскому тенору Александру Антоненко орден Трех звезд высокой - Третьей степени. В силу занятости господин Антоненко не смог получить награду в мае, поэтому сейчас состоится специальная церемония.

Александр сейчас в Риге. На вопрос Rus.lsm.lv, какой была его первая реакция на сообщение об ордене, ответил:

«Удивление! Но... если дают, значит, есть за что - и это, конечно, почетно. А в мае я не смог быть на церемонии вручения, поскольку пел Отелло в «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке».

Список профессиональных наград Александра Антоненко довольно-таки обширен – среди них и Большой Музыкальный приз Латвии, и приз «Спидола», премия «Алдариса», а также австрийская награда Le Grande Prix de la Culture, равно как и Opera Award Best CD "Otello" with Riccardo Muti", Opera Aword Best DVD Puccini "Trittico" ROH LONDON, Laurence Olivier Award for "Cavalleria Rusticana and Pagliacci " ROH LONDON,Grammy for "Otello" best management.

Особенно выделяется престижная премия памяти шведского певца Юсси Берлинга:

«Я единственный не швед, кто ее получил», - говорит Александр. Орден Трех звезд – первая высокая государственная награда певца и, мы убеждены, не последняя.

Говоря о ближайших творческих планах, певец рассказал Rus.lsm.lv: «Планов нет, есть конкретные контракты, включая 2021 год («Пиковая Дама» в «Метрополитен-опера»), которые нужно просто выполнять. Это уже не планы... В октябре в Париже - новая постановка «Самсон и Далила», в ноябре – «Манон Леско» в Лондоне».

В этом сезоне ожидаются выступления знаменитого тенора и в Латвии. «Будут, и даже известно, когда, но не люблю дома давать рекламу. Но могу сказать, что не спетая мною июльская программа выйдет в декабре. А весной - по городам Латвии. Ближе к лету выйдет новая программа «Песни Рихарда Штрауса» - 19 песен Рихарда Штрауса из разных опусов. Вильнюс уже купил нас на июнь».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное