Килобайт культуры: книга о группе REMIX – первый экземпляр отправят Паулсу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В 1-м рок-кафе состоялась презентация книги, посвящённой некогда супер-популярной латвийской группе REMIX и её лидеру Родриго Фоминсу. Её автор – Марис Папедис – назвал своё сочинение по названию одной из песен коллектива - REMIX... pie Laika.

На презентацию пришли солист группы Родриго Фоминс, гитарист Айварс Херманис, клавишник Улдис Мархилевич, барабанщик Вилнис Криевиньш и басист Эдуардс Глотов. Ветераны латышской эстрады «тряхнули стариной», от души исполнив одну из песен.

«Коллектив существовал совсем недолго, лет 5-6, но действительно оставил большой след в истории латышской эстрады, - говорит господин Папедис. – Создан по идее Раймонда Паулса 30 лет назад. Просто сказал: надо подумать о создании под эгидой Латвийского радио джаз-роковой группы. Так что первый экземпляр отправляем ему в подарок, сам Маэстро не пришёл, сказал, что занят».

Для времени начала «перестройки» это была смелая идея – жанр инструментального джаз-рока только зарождался на официальной советской эстраде.  REMIX создавал аранжировки и записи для популярных солистов Латвии и России, они звучат в песнях «боевой тройки» Раймонда Паулса - Аллы Пугачевой, Валерия Леонтьева, Лаймы Вайкуле.  И сам коллектив выступал со своими программами. Фирма «Мелодия» выпустила два диска-гиганта в количестве сотен тысяч экземпляров.

Отмечая 30-летие коллектива его участники в этом году вновь соединились, чтобы провести турне по городам Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное