Килобайт культуры: Фестиваль «Арена» Кафку сделает былью

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Фестиваль современной музыки «Арена» состоится с 16 октября до 6 ноября. Накануне этого события в Реформатской церкви состоялись пресс-конференция и показ первого мероприятия музыкального праздника – электроакустической камерной оперы Marienglass. Поначалу было смешно, затем жутковато, потому что это опера по мотивам «Замка» Франца Кафки.

Оперу швейцарского композитора Беат Гизина покажут в церкви 16 октября в 19.00 и 17 октября в 15.00 и 18.00. Журналистам предложили стать первыми зрителями и слушателями.

В церкви устроены строительные леса в два этажа. По периметру первого этажа рассаживают зрителей, которым предлагают надеть наушники. Через какое-то время в наушниках раздаются странные звуки – всхлипы, посвистывания и т.д. Ощущение самые что ни на есть удивительные – во время этого показа Rus.lsm.lv сидел рядом с профессором-музыковедом  Борисом Аврамцом, и, когда пошли странные звуки, автор этих строк с профессором переглянулись: «Это вы?»

В это же время появляются два невозмутимых артиста в швейцарских народных нарядах (Хавьер Хаген и Филипп Боэ), на фоне старинных стен разыгрывающих странное действо. Затем они уходят на второй этаж, который от зрителей разделяется белым полотном, а на него проецируются тени актёров. Учитывая, что они ходят по железным лесам, что в наушниках странные звуки, звучит необычная музыка, что наверху загадочные тени и временами ужасные крики и пение, через какое-то время вы себя можете полностью ощутить героем романа Кафки. И так 80 минут, с участием контр-тенора, фортепианного трио, электронной музыки.  Плюс виолончелист Эрик Киршфельд. В общем, впечатляет!  

Присутствовавший на пресс-показе композитор оперы Беат Гизина сообщил, что Рига – первый город, в котором его новая опера показана после премьеры в Швейцарии.

Меропрятия фестиваля состоятся также в Союзе художников Латвии, Доме Латышского общества, церкви св.Петра, зале Baltais flīģelis в Сигулде, а также в Лиепае. Участвуют гости из Австрии, Италии, США, Нидерландов, Испании, ФРГ, Норвегии, Франции.

Самая подробная программа – на сайте фестиваля.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное