Килобайт культуры: «Брошенные камни» в Мемориале Липке на Кипсале

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мемориал спасателя евреев Жаниса Липке, построенный пару лет назад на Кипсале, становится настоящим центром культуры.  8 октября здесь открылась выставка известной фотохудожницы Бернадетт Альперн, выросшей в Венгрии, а ныне живущей в Израиле.

Сама Бернадетт сейчас не прибыла, но зачитали её приветствие: «Я начала этот проект три года назад с другом, журналистом Роненом Дорфаном. Каждое открытие этой выставки в любой точке мира – для меня это дань памяти семьи деда. Особенно рада, что на сей раз выставка в Латвии, корни моей семьи в Балтии. Извините, что не смогла приехать лично, но если кто-то хочет комментировать экспозицию, пишите мне на мейл: [email protected] или найдите меня на Фейсбуке».

Идея выставки родилась, когда спустя годы Бернадетт наконец-то посетила родину своего деда, венгерский городок Шарбогард. Там она обнаружила синагогу, в котором теперь... комиссионный магазин мебели и одежды. Но само здание, камни, заложенные в него, остались.

В рамках экспозиции выставлены несколько десятков фоторабот, сделанные в разных городах Сербии, Венгрии,Ч ехии, Хорватии. Это старые синагоги, в которых теперь мечети, католические храмы или даже, например, химчистка, пожарное депо, полицейский участок. Новая жизнь в старых намоленных помещениях, в которых зачастую остались настоящие реликвии – на чердаке  той же синагоги, что ныне «комиссионка», оказались старинные книги.

История, ускользающая история, брошенные камни.

Экспозиция проходит в рамках Дней венгерской культуры. Открыто до  5 декабря. Мемориал Жаниса Липке находится на Кипсале по адресу: Мазайс Баласта дамбис, 8.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное