Килобайт культуры: Бродский и его «сокращенный лев» поселились в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В галерее CUB, что на Аусекля, 11, открылась выставка известного российского скульптора Алексея Благовестнова «Сокращённый лев», посвящённая великому поэту Иосифу Бродскому. Кроме того, здесь представлены оригиналы рукописей и рисунков классика.

Так совпало, что выставка открылась за два дня до премьеры в Новом Рижском театре «Бродский/Барышников». Кстати, Алексей Благовестнов сообщил Rus.lsm.lv, что Барышников проинформирован об этой экспозиции: «Он обещал заглянуть».   

Центральным экспонатом является гипсовая скульптура Бродского, который сидит с львом с размером с  кота (сам Бродский называл кота «сокращённым львом») – в ракушке. Причём, прямо на пол у скульптуры вылито пара вёдер воды, по которой можно ходить в предлагаемых посетителям калошах. Бродский родился в Ленинграде (Северной Венеции) и похоронен в Венеции – вода один из неизменных героев его творчества.

«Для меня голова Бродского – это жемчужина, – говорит автор работы. – И глядя на работу со стороны, смотря на отражение в воде, можно увидеть море ассоциаций. Не исключаю, что когда-нибудь этот памятник поставят в каком-нибудь городе».

А кроме того, как сказала Rus.lsm.lv директор галереи Дарья Бескина, выставлены уникальные оригинальные документы, рукописи и рисунки Бродского.

«Фотографии предоставлены Йельским универcитетом, где хранится архив Бродского, – поведала она. – А письма и рисунки предоставил один наш московский друг, который пожелал остаться неизвестным. Он переводчик».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное