Картины на лесных тропах в живописном Балдоне #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возможно, скоро откроют доступ в музеи и галереи. Но проблему с «запретным» искусством в Балдоне, что в тридцати километрах от латвийской столицы, художники решили просто — разместили свои работы прямо в лесу!

«Лесная галерея открыта для посещения в любое время! Картины останутся в лесу на несколько лет», — рассказала Rus.lsm.lv художница Рита Пранча, уже несколько лет живущая с супругом, тоже художником Андреем Бовтовичем, в этом живописном месте.

«Пока ничего не украли и даже не испортили, — говорит Рита. — Хотя первые картины поставили еще в августе прошлого года. Простояли всю зиму и как новенькие. Лесная галерея начинается в начале тропы из Балдоне на Риекстукалнс («Ореховая гора»). В эти дни галерея под открытым небом дополнилась одиннадцатью новыми крупномасштабными картинами».

Проект лесной галереи начался прошлым летом по инициативе Балдонской Думы и при поддержке Риты Пранчи. Если в создании первого этапа приняли участие художники из разных регионов Латвии, то в создании второй очереди приняли художники, непосредственно связанные с Балдоне: Рита Пранча, Андрей Бовтович, Анда Спроде, Таливалда, Иева и Кристиан Музыканты и другие.

«Мои картины — это «Весна на Риекстукалнсе» и «Весенний вид на шпили Риги», сделанный с самой высокой точки Балдоне. А Андрей выставил работу Welcome to Baldone — молодая пара в кабриолете на въезде в Балдоне».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное