Как определяется победитель на «Евровидении»?

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Результаты песенного конкурса «Евровидение» определяют и зрители, и экспертное жюри из 43 стран-участниц.

В жюри заседают 215 профессионалов музыкальной индустрии, которые выберут своих фаворитов в полуфиналах и финалах. Каждое национальное жюри состоит из пяти человек, оценивающие выступления всех стран, кроме своей. Они должны дать оценку вокальному исполнению, композиции песни, оригинальности, перформансу на сцене и общему впечатлению о выступлении.  

Голосование жюри традиционно проходит на генеральной репетиции перед полуфиналом. Его результаты сохраняются в тайне вплоть до финала конкурса.

Председатель латвийской делегации — композитор Валт Пуце. Компанию ему составляют продюсер и музыкант Мартиньш Макрецкис, участница «Евровидение-2014» Амината, певица и актриса Анния Путниня, а также исполнительный директор общества «За развитие латвийской музыки»/«Экспорт латвийской музыки» Агнесе Цимушка.

Представительница Латвии Раура Ризотто выступает во втором полуфинале конкурса сегодня, 10 мая.

Как голосовать?

В каждом полуфинале голосовать разрешено жителям и жюри только тех стран, что принимают участие в полуфинале. Голосование зрителей длится около 15 минут. В этом году поддержать понравившегося артиста можно при помощи смс (номера появятся на экране во время прямого эфира) или приложения конкурса.

Проголосовать за любимую песню можно 20 раз, однако нельзя голосовать за страну, в которой находится зритель. Голосуя с помощью приложения, зритель получит эксклюзивную видео-благодарность от участника, за которого проголосовал.

Публичное голосование составляет 50% от итоговой оценки. Остальные 50% приходятся на жюри.

Подсчет голосов

Каждое национальное жюри присваивает песням первое, второе, третье место и далее до последнего. Суммируя голосование жюри и зрителей, определяется конечный результат. Будет использована популярная и хорошо известна система «Евровидения», когда самая высоко оцененная песня получит 12 пунктов, вторая — 10 пунктов, и от 8 до 1 пункта получают песни, занявшие от 3 до 10 места.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное