Novosti

Евроцены

Novosti

Солнечная радиация

Столетие Латвии

К столетию ЛР хотят построить спорт-площадки и центры культуры

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Через четыре года Латвия отметит 100-летие независимости. Как будем праздновать круглую дату? Обсудить этот непростой вопрос в Сейме собрались представители из самых разных отраслей – политики, культуры, спорта. И решили начинать готовиться уже сейчас.

Главные цели будущих мероприятий уже определены — усиление чувства принадлежности к государству, актуализация исторических событий и патриотическое воспитание молодежи. О последних говорили особенно много. Руководитель проекта "Ghetto Games" Раймонд Элбакян:

"С нашими знаниями и вашими возможностями мы сможем создать спортивные площадки по всей стране, в каждом городе, в каждом самоуправлении. И тогда можно будет говорить об инициативности молодежи. Сейчас эта инициативность останавливается у суммы в тысячу евро, которых у них просто нет".

Деньги нужны и на строительство, и на развитие культурных центров. Около двухсот миллионов уже потрачено на строительство библиотеки и концертных залов в Резекне и Цесисе.

"То, что нам нужно -  Музей современного искусства, акустический концертный зал и национальный стадион, где проходит Праздник песни и танца, а также возобновленная эстрада, то вместе это составляет где-то порядка 120 миллионов евро", - утверждает эксперт Министерства культуры Янис Дрипе.

Часть должно выделить государство. Остальную сумму планируют получить из европейских фондов. В празднование готовы вложить и предприниматели. Вице-президент Конфедерации работодателей Латвии Айва Виксне говорит:

"Это очень благоприятное время, чтобы этим "столетием Латвии" привлечь международное внимание. Ведь мы не только позиционируем себя, как поющее и зеленое государство, но и государство с очень предприимчивыми людьми".

Для контроля всех мероприятий и потока денег будет создано бюро и совет "Столетия Латвийской Республики". 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное