Изданы песни для хора в честь столетия Латвии, доступные в восьмидесяти странах мира #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Как сообщил Rus.lsm.lv директор студии звукозаписи SKANi Эгил Шеферс, свет увидел новый альбом Aeternum, в котором под одной обложкой собраны лучшие песни шестнадцати композиторов Латвии — от именитых (Петерис Васкс, например) до начинающих. В своем роде уникальный альбом доступен как в электронном формате на ведущих музыкальных платформах мира, так и в виде CD-альбома.

Благодаря сотрудничеству с партнерами в США, Нидерландах и Великобритании изданный диск доступен в 80 странах мира, а также на популярных платформах — Spotify, iTunes, Amazon Prime...

Название диску дало заключительное произведение Aeternum, написанное молодым латышским композитором Екабом Янчевскисом. Год назад, как раз во время начала пандемии, его альбом под этим же названием стал самым продаваемым в Латвии и ворвался в топ продаж в Великобритании. Идея появилась после того, как состоялся международный смотр-конкурс произведений молодых композиторов Rostrum (под эгидой ЮНЕСКО), в котором с песней When победил Екаб Янчевскис.

«Рад, что мой альбом попал в top-10 самых покупаемых дисков в Великобритании, — сказал композитор. — А в Латвии на платформе iTunes он стал самым продаваемым в нашей стране альбомом. Мелочь, а приятно».

Нынешний альбом — результат трехлетних усилий государственного академического хора «Латвия» под управлением Мариса Сирмайса, который создавался в рамках проекта «Композиторы Латвии — столетию Латвии». В рамках цикла были исполнены произведения 77 композиторов для смешанных хоров в жанре a capella, которые были посвящены пяти стихиям: огню, воде, земле, небу и... любви.

«Мы можем гордиться тем, что у такой сравнительно небольшой нации так много авторов, которые готовы и в силах создавать высококачественную музыку, — говорит господин Сирмайс. — И можем также гордиться тем, что у нас так много выдающихся хоров, которые эту музыку могут исполнить».

В альбоме звучат произведения Эрика Эшенвалдса (как сказал Rus.lsm.lv известный латвийский музыковед Борис Аврамец, хоровые произведения Эрика сейчас весьма востребованы в США, «они там в топе»), Ирины Михайловской, Валта Пуце, Андриса Дзенитиса, Рихарда Зальупе, Улдиса Мархилевича, Майи Эйнфелде, Анны Кирсе, Юриса Кулаковса, вышеупомянутого Петериса Васка (16 апреля он отмечает свое 75-летие) и других.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное