Холст/масло в стиле пэчворк. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Ты пишешь картины так же хорошо, как мужчина!» в Национальном Художественном музее состоит из работ, каждая из которых собрана из крупных цветовых пятен, словно откуда-то вырезанных, скомпонованных и вшитых в общий холст. Но нет, они написаны масляной краской.

ПЕРСОНА

В 1944 году семилетняя Дайна Дагния вместе с семьей покинула Латвию, семь лет провела в лагерях для беженцев в Германии и в 1951 году перебралась в США. Художественное образование получила в Лиге студентов-художников Нью-Йорка (в этом заведении учились многие известные представители американского абстрактного экспрессионизма), в Художественной школе Общества искусств и ремесел в Детройте и в Художественном институте Шуинара в Лос-Анджелесе. С середины 1960-х жила в Нью-Джерси, устроила 13 персональных выставок в Детройте, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Нью-Джерси и Рабате — столице Марокко, а в 2001 году возвратилась в Латвию, где у нее состоялось свыше двух десятков персональных выставок.

Ради выставки памяти Дайны Дагнии (1937—2019) в музее расчистили от постоянных экспонатов целое крыло второго этажа: получилось размашисто, но иначе было нельзя, очень уж яркое здесь показано «искусство в контексте феминизма». Художница формировалась в эпоху глобальных перемен, социальных революций и «экологического пробуждения», участвовала в выставках и акциях нью-йоркской негосударственной организации Women’s Caucus for Art («Женский форум искусства»), ее волновали актуальные в то время сюжеты, движения за все или против всего — за права человека и против войны, за свободную любовь и против буржуазной морали, за гендерное равноправие и против устоявшегося предубеждения, что произведения, созданные женщиной, не могут быть лучше тех, которые создал мужчина. Выставка сделала основным последний мотив, и нам осталось следовать заданным курсом.

В 60—70-е годы прошлого века автор не упускала случая рассказать, как непросто женщине быть художником в Америке. И то, что ее картинам удалось заявить об этом здесь и сейчас, делает Латвию в данном вопросе наследницей Америки периода второй волны феминизма: если искусство бывшей американской латышки остается актуальным, то получается, что писать картины пусть не лучше, но так же хорошо, как представителям сильного пола, дамам непросто и у нас. Однако ясно, что дело не в мастерстве, а в признании мастерства, и тут Дайне Дагнии удалось добиться своего: ее мастерство признали и с «мужским» сравнили разве что в названии. Ясно и другое: тему подняли для того, чтобы подчеркнуть, что нас она уже вряд ли касается. И предъявили работы исключительно американского периода, написанные с 1968 года по 2000-й.

Выписывать подробности и детальки — значит быть спокойным и сосредоточенным, а вот оперировать в фигуративных полотнах чистыми цветовыми пятнами, заключая их в говорящие абрисы, — значит в полный голос утверждать собственные настроения, четкие и ясные. Графичные контуры отвечают за идею, а «залитая» внутрь краска — за отношение к ней. Искусство Дайны Дагнии воспринимается не как поиск новых форм, а как стремление высказаться, причем настолько эффектно, чтобы мимо мысли было не пройти.

  • Выставку «Ты пишешь картины так же хорошо, как мужчина! Искусство Дайны Дагнии в контексте феминизма» (Tu glezno tikpat labi kā vīrietis! Dainas Dagnijas māksla feminisma kontekstā) с экспонатами из собрания Латвийского Национального художественного музея и коллекции Роланда Круминьша можно посмотреть в главном здании музея по адресу: Рига, площадь Яниса Розенталя, 1, до 19 сентября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное