Rus.Lsm Сегодня вечером

Украинская армия получит гуманитарный груз из Латвии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Граффити – искусство, а не вандализм

Граффити — искусство, а не вандализм, говорят уличные художники

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Граффити — искусство, для которого в Риге нет легального места. А значит, любое его проявление в городской среде власти могут расценить как вандализм. Восстановить репутацию этого увлечения пытаются профессиональные граффитисты, обучая молодежь. На мастер-классе побывала корреспондент Rus.LSM.lv Галина Солодовник.

Тамара пришла на мастер-класс граффити вместе с дочерью и тоже решила поучаствовать. Женщина признается — не ожидала, что это так сложно:

«Это один из стилей букв граффити. Я рисовала конкретно букву О. Мне еще помогал художник, но в конце концов я решила, что это будет воздушный шар, а не буква О. Я пририсовала нитку, и она стала воздушным шаром».

Для начинающих художников граффити свои стены предоставил центр искусства, образования и технологий «Кундзиньсала».

«Мы стараемся! Как некоторые люди считают — это не вид искусства, а просто такая порча стен зданий, показать, что это может быть и как довольно-таки интересный, своеобразный жанр искусства», — сказал руководитель центра Арнольд Зиемелис.

Вот одна из работ художника граффити Матиса Максимова в Риге — европейский проект. А это его работа в центре «Кундзиньсала». Он и проводит здесь мастер-класс для начинающих.

«Молодежь, дети надписи или свое имя пишут где попало — им все равно, как это выглядит. Пусть у них будет понятие, что это может быть красиво, пусть научатся, что граффити — это целое искусство! Буквы и свое послание можно сделать красивыми. А нарисовать одно слово за 5 секунд на чьей-то собственности — это вандализм».

Впрочем, этот вид вандализма появился не просто так, говорит один из первых художников граффити в Латвии, да и во всем бывшем Советском Союзе Александроид Малыш. Уже несколько лет он пытается добиться, чтобы в Риге появились легальные места для художников граффити:

«У нас куча стен, где можно было бы рисовать легально, и было бы красиво. А получается, вандалы просто пачкают все стены, и мне самому это просто как ножом по сердцу — потому что город изуродован. Выглядит ужасно. Тоннель под Островным мостом — пять тысяч квадратных метров, можно сделать реальную туристическую Мекку для художников граффити, для простых жителей. На красивое граффити смотреть люди хотят».

Вообще же искусство граффити одно из самых древних. Оно появилось за несколько тысячелетий до нашей эры с рисунков на камнях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное