Гидон Кремер и Георгий Осокин играют с KREMERata Baltica в Цесисе для ста слушателей #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Неожиданную и приятную новость сообщила Rus.lsm.lv директор всемирно знаменитого камерного оркестра KREMERata Baltica Ингрида Земзаре. Сегодня, 13 июня, в видземском концертном зале Cēsis этот прославленный коллектив играет для ста слушателей, без трансляции в уже привычном режиме онлайн. Солисты — великий скрипач Гидон Кремер, пианист Георгий Осокин и виолончелистка Гиедре Дирвенаускайте.

Впрочем, организация этого концерта сопряжена с большими сложностями.

«Надо было репетировать, но где? — говорит госпожа Земзаре. — Консерватория закрыта, Большая гильдия тоже. Поэтому Осокин с коллегами накануне репетировал у меня дома в Риге. Кроме того, оркестр хотел бы таким образом поддержать зал Cēsis, отметивший 31 мая свое шестилетие и... не получивший никаких пособий из-за простоя. Две трети сотрудников зала уволены».

Но, по словам Ингриды, музыканты рады, что вообще такой концерт в Латвии состоится — с количеством слушателей. разрешенных правительством.

«Могли бы и в Резекне сделать концерт, но как там разместить нужное количество слушателей, когда всюду ограничения, на каждого надо по 4 метра. В июле планируем концерт с Кристиной Баланас в Таллине, а также в Тарту, там разрешено количество слушателей вдвое больше. Что дальше — неизвестно, но все же в сентябре в зале «Дзинтари» планируем провести традиционный фестиваль KREMERata Baltica. Хотя бы один концерт, но в большом зале. А так — музыканты сидят в студиях, работают над записями...»

Пианист Георгий Осокин за эти три месяца не дал ни одного концерта, хотя у него было пять предложений провести концерты в формате «онлайн». Но он не приверженец формата онлайн и смотрит на это пессимистически, считая такой подход «фаст-фудом».

Учитывая нынешнюю ситуацию, программа, по его словам, была «сверстана» быстро и концептуально, но как знак времени, особенно прозвучит произведение великого латышского композитора Петериса Васка «Плоды тишины». Прозвучат также сочинения недавно ушедших от нас Гии Канчели и Петериса Плакидиса, классиков Антонио Вивальди, Роберта Шумана, Сергея Рахманинова, ныне здравствующих Филиппа Гласса, Кристапа Петерсонса, Виктории Полевой, Освальдо Голихова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное