ФОТО: Вопросы и ответы «шершавым языком плаката». Выставка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Центре польской культуры открылась выставка «Вопросы и ответы» Анны Клос — художника-графика и профессора Университета информационных технологий и менеджмента при Академии наук Польши. Экспозиция — первая ласточка в череде предстоящих юбилейных мероприятий, посвященных столетию Союза поляков Латвии.

«Для нас очень важно знакомить местную польскую диаспору с творчеством художников из Польши, это укрепляет национальное сознание поляков, живущих за рубежом, усиливает эмоциональную связь с этнической родиной, ее историей и традициями. Сейчас в галерее Польского дома выставлены плакаты — в Польше очень развито искусство плаката, обращенное к самому широкому зрителю, что тоже весьма существенно», — рассказал Rus.LSM.lv глава Союза поляков Латвии Рышард Станкевич.

Куратор выставки, представитель ректората названного университета Ярослав Тондера подчеркнул, что А. Клос работает в их вузе с 2008 года, ею разработаны программы по графике и графическому дизайну, популярные у студентов и аспирантов. В 2012 году А. Клос была награждена медалью Национальной комиссии Польши по образованию.

«Человек постоянно задает себе вопросы и ищет ответы, это происходит везде — во всех странах мира. Мне кажется, что в этом смысле выставка Анны всех объединяет, не только поляков. В ее коллажах использованы разные языки, в конечном итоге язык — лишь элемент, при этом не самый главный», — считает Я. Тондера.

Работы Клос — интеллектуальные ребусы, способные создавать бесконечные ассоциативные цепочки. Вот только один лишь пример. На красном фоне надпись белыми буквами und intelligenz («и интеллигенция» в переводе с немецкого). Сверху — буква Z в зеркальном отражении, справа ноты — Бог знает, какого произведения. Ну, а дальше возможны самые свободные ассоциации на темы фашизма, рашизма и роли интеллигенции в обеих идеологиях.

Открытие выставки посетили высокие гости — представитель Министерства иностранных дел Польши Збигнев Циосек, представитель канцелярии председателя Совета министров Польши Ян Бадовский, посол Польши в Латвии Моника Михалишин, руководитель консульского отдела Посольства Польши в Латвии Мариуш Подгурский. Они курируют работу польских школ в Риге, Даугавпилсе, Резекне и Краславе, и посещение даугавпилсского Центра польской культуры стало завершением их поездки по Латгалии.

Выставка «Вопросы и ответы» открыта до 31 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное