Rus.Lsm Сегодня вечером

Меценаты помогли детской больнице

Rus.Lsm Сегодня вечером

Пособие для чемпиона

Титаны в пути

ФОТО: в Этнографическом музее заночует по пути в Новгород караван лошадей-тяжеловозов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Во вторник 4 сентября удивительное зрелище представилось рижанам, водителям и пешеходам — по столичным улицам под звон колокола двигался караван повозок, запряжённых тяжеловозами. Процессия вот уже второй месяц движется из немецкого города Брюк в российский Великий Новгород, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Это древний торговый маршрут протяженностью 2 300 километров. Начинается он в немецком городе Брюк. Затем идёт через Польшу, Литву, Латвию, Эстонию и завершается в Великом Новгороде. На всё это — 12 недель. Караван стартовал 18 июля. Его организаторы — объединение коннозаводчиков Брюка, рассказывает глава клуба Томас Хаселофф:

«Мы очень любим наших лошадей и называем их титанами. Мы много путешествуем по Европе. Мы чувствуем, что, когда люди видят лошадей, тогда мы эмоционально ближе к ним. Поэтому мы организовали эту миссию, это долгое путешествие. И надеемся, что благодаря этому туру мы добьемся того, что Европа станет дружнее».

В путешествие отправились повозки, запряженные семнадцатью  тяжеловозами. До Великого Новгорода они по плану должны дойти через месяц — в начале октября. Участник процессии, священник Хельмут Кайтлин, поясняет, что движутся великаны не спеша, но они выносливы, и дорога им по силам:

«Вчера мы проехали  10 километров. Потом сделали остановку на отдых, а затем продолжили наше путешествие и проехали еще 10 километров. Частота и продолжительность остановок зависят от лошадей. Я не понимаю язык лошадей, но я их чувствую. Тяжеловозы – очень крепкие! Они идут медленно, но уверенно».

Сегодня караван сделал остановку в Кекаве. А ночевать будут в Этнографическом музее у озера Югла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное