ФОТО: в Этнографическом музее предлагают отпраздновать приход весны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В соответствии с латышской народной традицией, уходящей корнями в земледельческую культуру, принято особо отмечать весной первый день, который стал дольше, чем ночь. В этом году им оказалось 18 марта, и в Этнографическом музее под открытым небом по такому случаю открыли новый прогулочный маршрут, а 19 марта здесь пройдет праздник.

На Весенней тропе посетителей ждут проснувшиеся от зимней спячки персонажи — кроты, лягушки, муравьи, пасхальные зайцы, кошки, птицы и огромные гнезда. На территории тут и там установлено 12 качелей — это тоже дань народной традиции.

Пасха и Большой день (Lielā diena — буквально «день, который стал большим», перерос ночь), христианская и предшествовавшая ему языческая традиция встречи весны очень близки — поэтому и привычное пасхальное убранство (зайцы и яйца) тоже присутствует на территории музея, хотя христиане и будут праздновать Пасху позднее.

В полдень 19 марта здесь состоится празднование Большого дня, с которого отсчитывали в старину наступление настоящей весны. Гостей будут развлекать участницы суйстского народного ансамбля Инта и Анта Пуките, молодежная фолк-группа Banga и Rīgas Danču klubs.

Период после астрономического равноденствия — время, когда природа просыпается, в Латвию возвращаются перелетные птицы, активизируются животные и выползают насекомые. Это также период ежегодной активной весенней уборки крестьянских хуторов, поэтому вдоль прогулочной тропы в музее вывешены для проветривания тканые коврики и другие бытовые предметы. Более живописно в этом году украшено Курземское подворье на берегу озера Югла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное