Два Hammond’a — концерты в Риге и Лиепае для восстановления старинного органа (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В эти выходные прозвучат традиционные адвентовские концерты, которые ежегодно устраивает группа Putni. На этот раз оба выступления певцы и музыканты посвятят уникальному органу, чтобы собрать средства на его восстановление.

«Вокальная группа Putni каждый год во время Адвента и Рождества готовит особую программу, посвященную какой-то теме. В этом году участники группы решили посвятить концерты на благо органа Hammond, уникального инструмента из церкви Лютера в Лиепае», — рассказала Rus.lsm.lv Илзе Димза, представитель общества культуры Spektrs, организатора концерта.

Лиепайскую евангелически-лютеранскую церковь Лютера строили долго. Она сурово-красива. Недаром ее называют еще и Akmens baznīca. Дело даже не в камне, из которого церковь сложена, но она возвышается величественной скалой, она монументальна и внушительна. Впечатление, что ее не строили, а просто вытесали из огромного валуна. Внутри она не менее впечатляет — простор, свет, аскетичность…

Есть тут и сокровище — орган Hammond, выпущенный на заводе VEF. В 1937 году Карлис Улманис пожертвовал 10 тысяч латов на его приобретение. Инструмент уникальный — до войны VEF успел выпустить около десятка таких инструментов, сохранились три, один из них — в Лиепае.

К сожалению, орган давно не действует, но его можно восстановить. Вот вокальная группа Putni и проводит два концерта, чтобы собрать средства на реставрацию инструмента. 4 декабря в 16.00 концерт состоится в Риге, в Старой церкви Св. Гертруды, а 5 декабря в 16.00 — в Лиепае, в церкви Лютера. Причем лиепайский концерт будет записываться, кроме того, из церкви запланирована прямая трансляция, подключиться могут все желающие.

«В лиепайском концерте будет звучать современный орган Hammond B-3, на нем будет играть его владелец органист Атис Андерсон, так что публика сможет услышать, как звучит инструмент из этого «семейства». Тем наглядней будет необходимость восстановить исторический уникальный орган. Для этого нужно около пяти тысяч евро. Мы собрали средства на диагностику, она была сделана, так что ясно, какие проблемы надо решить, чтобы довоенный Hammond снова зазвучал», — рассказала Илзе Димза.

Она добавила, что на концерты «Посвящение органу Hammond» нет билетов, есть бесплатные персонифицированные приглашения. На рижский концерт они закончились, а на лиепайский пока есть.

«Число посетителей ограничено и совсем невелико, мы смогли привлечь финансирование из разных источников, чтобы эти концерты провести — это дало возможность сделать их бесплатными», — пояснила Илзе Димза.

Она надеется, что благодаря этим двум концертам удастся привлечь внимание людей к инструменту и собрать пожертвования на восстановление исторического органа. Если не получится, то сбор средств продолжится.

В концертах «Посвящение органу Hammond» примут участие вокальная группа Putni, органисты Атис Андерсон и Кристине Адамайте, саксофонист Карлис Ванагс, ударник Андрис Буйкис, вокалистка Беате Звиедре. В программе — произведения Иоганна Себастьяна Баха и Георга Фридриха Генделя в джазовой аранжировке и оригинальная музыка Атиса Андерсона.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное