Digital Art House открыл новый зал выставкой Елены Белоус, в которой бурлит «ожившая» вода океана #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Центр цифрового искусства Digital Art House (Рига, Сколас, 2), известный своими «ожившими» работами художников-классиков, прирос новым просторным залом о двух этажах. На первом из них зритель попадает на островок посреди океана, а на втором — продолжение первой персональной выставки фотохудожницы Елены Белоус Flow of Life «Течение жизни».

Скажем сразу, искренне — впечатляет. Медитативное пространство, находясь в котором, благодаря большому видеоизображению ожившей воды на всю стену, в какой-то момент можно ощутить себя посреди океана. Новый зал оснащен четырьмя проекторами и всеми необходимыми мультимедийными решениями для проведения выставок и мероприятий.

Тут же, кстати, и работы скульптора Эрнеста Витиньша — одна является как бы попыткой зафиксировать волну в форме, вторая — прозрачная скамейка (на ней можно сидеть). Художник создает произведения из стекла, которые выглядят, как застывшая в воздухе вода. Его скульптура Effigie Sui была включена в London Art Biennale 2021. В 2019 году художник получил национальную награду «Килограмм культуры» в категории визуального искусства за персональную выставку «В стеклянном лабиринте».

Но главное — это работы по периметру зала, которые сделала Елена Белоус, молодой фотомаринист из Риги.

«В своих фотокартинах я запечатлеваю параллель между мирами океана и моря и миром человека, — рассказала Rus.lsm.lv Елена. — В каждом снимке есть чувство того или иного состояния человека. Вода может забирать жизнь, а может давать ее. Есть цунами, а есть приятная волна, которая убирает негатив. Каждая волна уникальна и целостна, как и каждый человек».

Здесь пятнадцать работ — в основном это Испания и Латвия. Снимала в 2018–20 годах, в Испании — вплоть до пандемии.

«Испания — это преимущественно Андалузия и Атлантический океан у Канарских островов. Атлантика прекрасна — она очень соленая, но чистая на берегу. Хотя иногда вне туристических мест, которые все же убирают, я встречаю мусор, бутылки — меня это тоже очень беспокоит. В Латвии такого мусора я встречаю, кстати, меньше. Но в Латвии совсем другой песок — во всяком случае, я здесь еще не встречала черного песка из лавы, как на Канарских островах».

У каждой работы своя история и в каждой своя философская идея, связанная с человеком и его жизнью. Например, вот работа с черным песком, в котором можно видеть пять полос — берег, грунт, первая волна, вторая, а за всем этим океан.

«Для меня в этой фотографии есть своя мудрость, в том числе и та, что все пройдет. Ситуация приходит в нашу жизнь, надвигается на нас, потом она происходит, затем заканчивается и совсем исчезает. А вот другая фотография и другая история — вода в океане настолько прозрачная, что видно дно. Для меня это про честность отношений, без мути. Правда дает нам выбор, а ложь нас этого выбора лишает. Впрочем, разные люди видят в разных работах свое и я этому очень рада, так и должно быть».

Фотографией Елена занимается пять лет и это явно влияние родителей — мама была фотографом, Елена с детства помнит, как постоянно проявляли пленки. А дедушка был капитаном дальнего плавания, и вся его семья была связана с судовождением. Так что и штурвалы, якоря, маяки всегда тоже были рядом. 

«Так сложилось, что фотография всегда была со мной рядом. Я пробовала все жанры, чтобы понять, что мое. Но однажды фотографировала закат и гуляла по нашему взморью. Я тогда сделала кадр, и в нем были две тени, две полоски от волн. Я сразу увидела картину, в которой перемежаются светлое и темное, как и полосы в нашей жизни. Там меня, если угодно, осенило, и я стала работать с водой более активно. Недавно разбирала свой архив и обнаружила фотографию, сделанную в Норвегии — я уже тогда фотографировала воду, занималась этим неосознанно».

Открыто до 15 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное