«День современного искусства» в Кейпене под звездным небом #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Все знают, что на бывшей железнодорожной станции Кейпене оборудован сейчас музей Сергея Эйзенштейна, который в детстве с семьей отдыхал летом в окрестностях этого селения в Огрском уезде в семидесяти километрах от Риги, и там же создан киногородок. Но это еще не все. «5 августа здесь состоится День современного искусства, он проходит у нас уже не впервые, а четвертый год», — рассказала Rus.LSM.lv Кристине Антонова, руководитель коммуникационного центра Сергея Эйзенштейна.

Начнем с того, что интересна судьба самой Кристины.

«Я родилась в Кейпене, выросла тут, а затем на десять лет уехала в Ригу, где училась и работала. После чего на десять лет переехала в Великобританию и Нидерланды. И вот после двадцати лет вернулась обратно в Кейпене, у меня до сих пор здесь живут родители. Мне это тихое место очень нравится, а город совсем рядом. Помню, когда жила в Риге на Югле, то мне до центра надо было затратить минут 50, но самое интересное, что на машине от Кейпене до Риги примерно столько же времени занимает, это же только 70 километров. Если же на автобусе, то для посетителей рекомендую автобус Рига — Эргли. В 11.00 из Риги — и в 13.00 он уже тут, а в 15.00 едет обратно. Два часа на спокойный осмотр киногородка есть».

Что до Дня современного искусства, в Кейпене примерно 900 жителей, и у них есть интерес к этому самому искусству.

«Станция Кейпене полностью реновирована в 2018 году, а через год, в 2019-м, построена неподалеку и эстрада, очень интересная, она даже попала в топ архитектурного журнала, построена по новым технологиям, у нее особая крыша».

Итак, 5 августа в 20:00 на этой эстраде хореограф Дмитрий Гайтюкевич представит спектакль современного танца «Птицы, которые не эмигрируют» — в исполнении учащихся Рижской балетной школы. А в 21:30 на станции Кейпене состоится выставка «Хрупкая вселенная», она будет проходить вечером, только в течение часа — прямо модный показ с танцами, когда уже начнет темнеть. Участвует смешанный хор Pa saulei под управлением Марты Озолы, артист Улдис Сникерс, дизайнеры моды Анна Юрьяне и Одри Буша, хореограф Даце Михайлова, режиссер — Юргис Тубелис.

«В прошлом году тут было очень красиво, как раз пошел сильнейший дождь, но артисты танцевали прямо под дождем, даже моды показали. Моделями были сами местные жители, мужчины и женщины, было впечатляюще».

Но на 5 августа обещают абсолютно чистое небо со звездами...

И это еще не все: в 22:30 в квартале Крустиня (здесь находится и отличная керамическая мастерская, кстати) — «Шаги во Вселенной», сыграют ученики Рижской музыкальной академии. И будет обустроена специальная «Стена художеств» (для «самовыражения«), будет работать буфет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное