Дайра Аболиня: Самые яркие Канны за последние десять лет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

67-й Межуднародный Каннский кинофестиваль завершился триумфом картины турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана «Зимний сон» (Winter Sleep). По словам кинокритика Дайры Аболини, в нынешнем году фестиваль продемонстрировал одно из самых ярких за последнее десятилетие кинопредложений, особенно в европейском кино.

Параллельно с конкурсной программой Каннского кинофестиваля проходил ежегодный Каннский кинорынок, на котором побывали и представители латвийского кинематографа. Координатор Национального киноцентра на международных фестивалях Агнесе Суркова рассказала, что латвийские представители в поиске возможностей для сотрудничества встречались с представителями фестивалей - им предложили латвийские фильмы и рассказали о новых кинопроектах, которые скоро увидят свет.

«Продюсеры ищут сопродюсеров, возможности для совместной работы, есть люди, которые интересуются возможностью съемок. Подходили люди и спрашивали, есть ли в Латвии зима и можно ли снять зиму, интересовались местами», - рассказывает о Каннском кинорынке Суркова.

Внимание привлек и дизайн латвийского стенда, который многие посетители назвали лучшим за последние 30 лет.

В этом году Латвия представила три художественных фильма: «Модрис» режиссера Юриса Курсиетиса, «М. О. Ж.» Айка Карапетяна и «Выпускной год» Андриса Гауи. Было и несколько документальных фильмов, в том числе уже известный латвийской аудитории «Пеликан в пустыне» Виестурса Кайриша, Escaping Riga Дависа Симаниса, «Больше, чем жизнь» Гинта Грубе, «Гостиница и бомба» Лайлы Пакалнини, «Мара» Кристы Буране, а также несколько короткометражных мультфильмов.

Как всегда, интерес вызвали кинофильмы Лайлы Пакалнини, а также «Пеликан в пустыне» Виестурса Кайриша. Интересовались фильмами, созданными женщинами, или документальными фильмами на конкретную тему. В принципе, каждый фильм может поехать на конкретный фестиваль, говорит Суркова, добавляя, что следующим мероприятием, участие в котором примет Латвия, будет Берлинский кинофестиваль — один из тех самых важных фестивалей Европы.

Канны лично посетила и кинокритик Дайра Аболиня.

«Моя работа — всегда смотреть фильмы. Если для Роберта [Виновскиса - продюсера киностудии «Локомотив»] Канны — рутина, то для меня Канны — самая большая профессиональная интрига. Для кинокритика нет ничего проще, чем променять южное солнце на темный кинозал, прожить там 12 дней, а затем говорить «да!»», - делится Дайра Аболиня.

Говоря об сюрпризах и разочарованиях, Аболиня признает — в Каннах каждый год приходится испытывать обе гаммы эмоций: «Не было случая, когда из Канн возвращаешься ни с чем. В том и сила Канн. Букет чувств каждый год очень разный».

Аболиня считает, что в этом году кинофестиваль продемонстрировал одно из лучших кинопредложений европейского кино за последние десять лет: «Такой мощный, настолько заполненный личностями кинематограф, то, что вы в ближайшие полгода увидите на экранах — я думаю, нам уже давно это было нужно. Когда в мире происходят различные катаклизмы, сомнения, фобии и все остальное, о чем мы сейчас немного волнуемся, тогда появляются художники, и, если им есть что сказать, мы хотим быть их приверженцами. Это тот случай, когда им есть что сказать», - говорит Аболиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное