Даугавпилсский театр наконец позвал зрителя на «Скотный двор»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После нескольких переносов Даугавпилсский театр, наконец, выпускает спектакль «Скотный двор». Премьера переносилась из-за пандемийных ограничений, и наконец 19 ноября спектакль покажут зрителю. О том, как шла подготовка к спектаклю и как театр справляется с «ковидными» обстоятельствами, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Даугавпилсский театр наконец позвал зрителя на «Скотный двор»
00:00 / 04:52
Скачать

В Даугавпилсском театре после очередной вынужденной пандемийной паузы — премьера. Постановку переносили несколько раз, и каждый раз актёрам и всей творческой группе приходилось вновь включаться в рабочий процесс.

«Можно сказать, что этот спектакль сдали 8 месяцев назад, и хорошо, что сняли на видеокамеру, потому что сейчас понимаем, что очень сложно это всё восстанавливать. Это очень сложно — так долго не играть спектакли, но благодаря азарту и желанию скорее выйти на сцену, мы делаем невозможное», — делится своими впечатлениями актриса Наталия Котон.

Актриса признаётся, что ей справится помогала работа вне театра: это и Даугавпилсский университет, театральная студия в Русском доме, индивидуальные занятия, а также дети, которые мотивировали двигаться дальше и сейчас с волнением ожидает премьеру.

«Я понимаю, что зрители соскучились, что они ждут. Они готовы, билеты уже распроданы и это приятно. В то же время, мы давно не выступали перед публикой: это интрига. Ждёшь и не знаешь, как всё произойдёт, но я верю, что всё случится позитивно и зрители будут довольны», — говорит Наталия Котон.

Режиссёр спектакля Виестур Розиньш рад, что наконец вот она — премьера. Потому что ощущение незавершенности работы, не позволяет полноценно переключится на другие проекты. В среднем работа над одним спектаклем идёт около двух месяцев, а в один момент казалось, что постановка так и не увидит зрителя признаётся режиссёр.

«Сейчас много репетируем, повторяем, но со зрителем это будет совсем по-другому. Время репетиций — около двух месяцев. Конечно, времени может не хватить, но можно и перегореть. Это как в природе: плоды могут перезреть. Так и здесь: ты что-то одно крутишь, крутишь и можно перекрутить, что не так хорошо. Спектаклю надо выходить к зрителю, что бы с ним происходил живой диалог», — говорит В. Розиньш.

Выбор материала — повести «Скотный двор» Джорджа Оруэлла — определён тем, что сейчас происходит в мире, отмечает режиссер: «У меня, представителя поколения 30-летних, на протяжении нескольких лет не было желания говорить о политике. Не было потребности затрагивать эту тему. Но в последнее время нет ощущения безопасности. Что будет? Как будет? Поэтому захотелось поговорить о контакте человека и власти, о манипуляциях, стадном мышлении. Из чего выходит, что мы призываем людей мыслить критически».

Руководитель Даугавпилсского театра Олег Шапошников, отмечает, что пандемия — это проверка уровня профессионализма. Конечно, неясность в работе театра выбивает из колеи, но это не должно сломить актера или режиссёра.

О. Шапошников отмечает, что сейчас для него намного важнее состояние зрителя: «Вот что происходит с нашим зрителем, я ещё до конца не понимаю — когда отменяется премьера, переносится, назначается... Насколько это способно удержать интерес зрителя. Эти встряски, переносы, вполне могут отбить охоту посещать театр, не потому что он перестанет его любить, а потому что слишком много осложняющих факторов».

Олег Шапошников добавляет, что еще до последнего локдауна в театре отметили тенденцию, которую не наблюдали последние лет семь.

«Зрители покупают билеты в последний день. У нас ситуация всегда была такова, что на день спектакля билеты давно проданы и купить можно в лучшем случае на неделю или на две вперёд. И это скорее всего не вопрос доверия к театру. Это уже вопрос доверия к самой жизни, к самой ситуации в которой мы живём», — считает он.

Но театр готов к любым изменениям в плане требований к посещению, отмечает его руководитель. Помимо «Скотного двора» есть ещё две премьеры, которые готовы, но так и не были выпущены, но до конца года театр планирует закрыть и эти долги перед зрителем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное