Даугавпилсский театр едет в Оренбург и готов покорять «старую» Европу

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Совсем недавно Даугавпилсский театр подписал два договора о сотрудничестве — с московским Государственным академическим театром им. Евгения.Вахтангова и с минским Национальным академическим театром им. Янки Купалы. Неплохое начало года подкрепилось еще и приглашением участвовать в фестивале «Гостиный двор» в Оренбурге. В этой связи Rus.Lsm.lv поговорил с директором театра Олегом Шапошниковым.

— Этот фестиваль ежегодно проводит Оренбургский государственный областной драматический театр имени Максима Горького. Мы уже получили все необходимые документы, летим в Оренбург и 29 мая показываем мюзикл «Джейн Эйр». Даугавпилсский театр — единственный зарубежный участник «Гостиного двора», попали мы туда с подачи композитора Кима Брейтбурга, автора музыки к «Джейн Эйр». Ким видел наш спектакль в записи, он сказал, что это очень отличается от многочисленных российских версий. «Джейн Эйр» — очень популярная постановка, она есть и в репертуаре Московской оперетты, и в самом Оренбурге есть — там спектакль поставлен Оренбургским театром музыкальной комедии и очень любим зрителями. Наша «Джейн Эйр» станет подарком местным зрителям, ведь очень интересно увидеть, как ее поставили в такой дали. Это всегда интересный эксперимент. И хочу подчеркнуть: мы не используем бюджетные средства: у нас попросту нет таких денег. Все расходы оплачивает принимающая сторона», — рассказал Rus.Lsm.lv директор Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

— Театр с успехом участвовал в фестивалях в России, Белоруссии, Литве. В одном из телевизионных интервью вы сказали, что готовы отправиться и в Западную Европу. Когда и куда?

— Пока не могу дать конкретный ответ. Над любым выездом на фестиваль надо работать, и дело тут не в спектаклях. Спектакли у нас есть. Любое участие в фестивале — очень дорогостоящее занятие, и таких денег у нас нет, мы должны искать финансы. На фестивалях есть два списка — частичное финансирование и полное финансирование, наша задача — попасть во второй список, для чего нужно постоянно работать над своим имиджем, репутацией, что мы и делаем. И с западными партнерами ведутся переговоры.

Кстати, хочу отметить: мы в апреле на сцене театра имени Янки Купалы покажем спектакль «Близость», и этот проект полностью финансируется Министерством культуры Латвии, выделена особая статья расходов, потому что договор заключался на самом высоком уровне. И это свидетельствует, кроме всего прочего, о том, что репутация Даугавпилсского театра — на должной высоте.

КОНТЕКСТ

Премьера спектакля «Близость» (философские притчи, рассказанные языком тела) состоялась в марте 2015 года. Хореограф и автор идеи — Ирина Савельева, художественный руководитель и режиссер — Олег Шапошников. По оценкам зрителей спектакль «Близость» был признан лучшим спектаклем Международного молодежного театрального форума M.art.kontakt-2018 (Белоруссия).
Премьерный показ мюзикла о любви и чести по мотивам одноименного романа Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» прошел в июне 2018 года. Режиссер — Олег Шапошников. Особенность спектакля — своеобразный 3D эффект. Главные роли одновременно играют несколько исполнителей: эмоции персонажей передают как драматические актеры, так и танцоры с помощью пластики и танца, а также солисты, исполняющие арии и другие вокальные номера. «Джейн Эйр» с успехом гастролировала в Риге.

— «Близость» — один из ваших самых фестивальных спектаклей. В феврале вы были с ним в Литве…

Да, это фестиваль в Биржае. Нас публика приветствовала стоя, мы чувствовали огромное уважение зрителей. «Близость» — одна из визитных карточек Даугавпилсского театра, демонстрирующая особые возможности нашей труппы, когда актеры не хуже танцоров, танцоры же, и это отмечают все, глубоко актерски проживают роли, не просто показывают красивые отточенные движения. Поэтому «Близость» не танцевальный спектакль, а пластическая драма без слов. Спектакль оправдывает свое название — зритель быстро сближается с происходящим.

— Может быть, именно этот спектакль вы повезете осенью в Москву, когда будут гастроли Даугавпилсского театра на сцене театра Вахтангова?

В конце марта — начале апреля я буду встречаться с директором театра имени Вахтангова, тогда и примем решение. Может быть, и «Близость», она себя многократно оправдала.

— А москвичи в Даугавпилсе покажут «Крик лангусты» и «Наш класс», так?

Да, это их выбор. Тут ведь есть особенности нашей площадки. Ну, мы никак не можем на нашей небольшой сцене установить их на сегодняшний день самый популярный спектакль «Евгений Онегин». Будем в дальнейшем искать технические решения, когда сотрудничество продолжится. И «Крик лангусты», и «Наш класс» не требуют очень сложных декораций; и «Наш класс», по мнению руководства театра Вахтангова, станет для Даугавпилса важной репликой — в спектакле звучит тема Холокоста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное