Чествование Виктора Калнберза, академика и достояния страны #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Свое девяностолетие академик Виктор Калнберз отметил 2 июля. А через четыре дня его чествовали друзья и коллеги — в созданном им Институте травматологии и ортопедии, что на улице Дунтес.

Сейчас академик живет под Ригой, у Белого озера, в доме в Приедкалне. Там он уже давно создал музей своего имени — бесценные раритеты, фотографии, документы.

Виктор Константинович уже десять лет не оперирует — практику оставил после того, как возникли проблемы с позвоночником (последствия долгих часов, проведенных стоя у операционного стола), потребовалось хирургическое вмешательство. Но академик по-прежнему активно интересуется жизнью, общественными событиями. В Институт юбиляр прибыл с палочкой, но бодрый и радостный.

Его чествовали президент академии наук Ояр Спаритис, глава общества врачей Петерис Апинис, президент Конфедерации работодателей Латвии, предприниматель Виталий Гаврилов и многие другие. На специальном экране руководство института представило собравшейся публике обзор жизни академика.

«Моя жизнь состоялась, и я рад, что успел сделать многое, — сказал Rus.lsm.lv господин Калнберз. — Мое дело продолжают дочери Инга и Майя, которые уже доктора наук. Так что у нас династия уже в четвертом поколении. У меня шесть внуков, а еще две правнучки. Я знаю давно и хочу донести до всех самое главное — надо делать добро. В этом заключена душа истинной медицины».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное