«Близкое и далекое» Леонарда Лагановского — материалы для высшего суда #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В купольном зале галереи Māksla XO (Элизабетес, 14) открыта персональная выставка одного из крупнейших современных художников Латвии Леонарда Лагановского «Близкое и далекое». Наряду с одной живописной работой представлены десятки небольших (бумага, карандаш, тушь), и в изучение их содержания автор на полном серьезе предлагает углубляться, как в чтение важных юридических документов.

ПЕРСОНА

Леонард Лагановскис завершил обучение в Латвийской академии художеств в 1979 году, получил международную известность, проживая в ФРГ (1988–1994) и принимая в Германии участие во многих выставках. Его работы находятся в собрании Латвийского Национального художественного музея, в Jane Voorhees Zimmerli museum (Нью-Джерси, США), в ряде музеев Германии (в Берлине, Бранденбурге, Бремене), в фонде Artphilein (Вадуц, Лихтенштейн), в художественном музее Таллина, в Национальном центре современного искусства (Москва, Россия), в музее современного искусства С.П. Дягилева (Санкт-Петербург, Россия) и других известных коллекциях.

В действительности господин Лагановскис с достаточно большим чувством юмора, но при этом его концептуальные работы полны различных ассоциаций, возникающих на основе личных воспоминаний, в результате прочтения литературы, прослушивания музыки и т.д.

«Что хотел сказать художник своей единственной представленной здесь живописной работой?» — с таким вопросом обратился к мастеру Rus.lsm.lv. И последовал ответ: «Эта работа называется «Юрмальский песок», на ней изображено топографическое обозначение юрмальского песка, на картах его так и обозначают» (см.фото).

Даже песок художник воспринимает с точки зрения искусства. Что до остальных работ, то это рисунки на бумаге — например, карандашом. «В некоторых работах есть и цифры..., — говорит художник. — Надо углубляться... Все равно, что вам пришла, предположим, бумага из суда, вам надо в нее углубиться и изучить все детали!»

В последнее время художник затеял серию, тяготеющую к не до конца еще изведанному искусствоведами жанру «магический космический реализм». И вот об одной из этих работ, на которой изображены два круга со звездами в них и любопытными подписями под ними, автор рассказал особо. Стоит заметить, что к ней художник и Rus.lsm.lv подошли совершенно внезапно — и моментально углубились в нее.

«На одной половине работы изображен реальный случай, когда я проснулся на улице Конкордияс в Юрмале в 1969 году, в конкретный день и конкретный час, — поведал господин Лагановскис. — И в это же самое время и, можно сказать даже, в этот же момент, только в другой стороне мира, проходил в рамках Вудстокского фестиваля концерт Дженис Джоплин, изображенный на второй половине работы... Оба события проходили одновременно. И над ними мною изображено положение звезд над обоими этими событиями!»

В общем, все не случайно под небесами...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное