Бас Михаил Светлов — «Я просто заслушиваюсь пением Моники» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С известным в оперном мире басом Михаилом Светловым (США) и его коллегой, американской сопрано Моникой МакДональд Rus.lsm.lv пересекся в кулуарах Grand Palace Hotel. Певцы прибыли в Ригу, чтобы 4 марта в 19.00 в Большой Гильдии принять участие в гала-концерте «От оперы до Бродвея».

ПЕРСОНА

Михаил Светлов — победитель Международного конкурса им. Виотти (Италия), дважды удостаивался премии Телерам (Франция) на конкурсе Ле Шант дю Монд — за мировые премьеры вокальных сочинений русских композиторов С. Рахманинова и А. Серова, номинировался на премию «Грэмми» за записи вокальных произведений И. Стравинского. Поет в оперных спектаклях на знаменитых сценах: Метрополитен-Опера (Нью-Йорк), Ла Скала (Милан), Королевский Альберт-холл (Лондон). Исполняет концертный репертуар в самых знаменитых залах и театрах Европы, США, Канады — таких, как «Карнеги-холл», «Арена ди Верона», Дойче Опера Берлин, Театро Колон в Зальцбурге, а также в Эдинбурге и Брегенце, в Мехико и Монреале, во всех крупных культурных центрах США — от Балтимора до Флориды. Проводит мастер-классы по всему миру.

Концерт состоится в рамках «Дней Михаила Казиника». В первой его части выступят самые одаренные победители конкурса молодых инструменталистов и вокалистов «Восходящие звезды», а во второй предстанут Михаил и Моника.

«Мы с Моникой познакомились в Нью-Йорке, — зазвучал роскошным басом в беседе с Rus.lsm.lv господин Светлов. — Некогда я случайно попал на ее концерт, услышал, как она поет, и был весьма впечатлен — она пела как оперные произведения, так и фрагменты из мюзиклов. Тогда и родилась идея программы «От оперы до Бродвея».

Прежде я привозил в Ригу разные программы, они были связаны с великими именами Шаляпина, Рахманинова, Шостаковича. Кстати, в этом году юбилей Шаляпина, я только приехал с фестиваля его имени в Казани, где он родился, пел там роль Бориса Годунова в день рождения Федора Ивановича. А в прошлом году пел посвящение Рахманинову, концерт назывался «Ваш Сергей Рахманинов» — выступал там с пианистом Станиславом Соловьевым (он также сейчас в Риге на фестивале), это был наш совместный концерт.

Так вот, поскольку уже много всего в Ригу привозил, сейчас решил предложить что-то новенькое — нашу программу с Моникой, которую мы уже не раз исполняли в России, пели ее в Нью-Йорке несколько раз. Это и есть та самая программа «От оперы до Бродвея».

Моника замечательная певица, она исполняет два этих разных жанра — и оперу, и мюзикл — на высочайшем уровне, я просто заслушиваюсь ее пением. И вот мы создали совместную программу. Я исполняю свои басовые произведения — оперные, а также бродвейские, которые моему басу подходят, а это, как правило, популярные американские мюзиклы 1950-60-х годов, а также песни из репертуара Поля Робсона, Фрэнка Синатры. А Моника замечательно поет фрагменты из оперы Гершвина «Порги и Бесс», например. Она участвовала в постановках этой оперы — это настолько её роль!

В программе прозвучат также популярные мелодии из мюзиклов Винсента Юманса, Джерома Керна, Фредерика Лоу, Митча Ли, Ричарда Роджерса, Джона Кандера, Эндрю Ллойда Вебера и других композиторов, а также известные оперные арии.

Кстати, когда именно оперные певцы поют бродвейский репертуар — это особый, другой взгляд на этот великолепный жанр.

В будущем хотелось бы и оперу привезти сюда. Сейчас я буду петь в Нью-Йорке, в рамках большого фестиваля русского искусства — в опере Николая Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери». Я подумал, почему бы не привезти эту постановку в Ригу? Кроме того, сейчас в Нью-Йорке я пел в опере Флейшмана «Скрипка Ротшильда» — первое исполнение в Америке, представляете? Гениальная опера, которую закончил сам Шостакович, аранжировал ее. В этом году у меня вообще много Шостаковича — пел в Нью-Йорке, например, в его Четырнадцатой симфонии, а после этого нашего рижского фестиваля еду в лондонский «Ковент-гарден» петь в его опере "Леди Макбет Мценского уезда"»

Моника Макдональд в Риге выступит впервые. Ее участие в концерте стало возможным благодаря поддержке Посольства США в Риге. Сопрано Моники Макдональд знатоки причисляют к ярко выраженному вердиевскому типу. После получения высокой награды за дебют в заглавной партии в опере Пуччини «Тоска» в Teatro Comunale в Болонье (Италия), Моника начала свое покорение мира героинь опер Верди, таких как Аида, Леонора («Трубадур»), Елизавета («Дон Карлос»), Леди Макбет.

На оперной сцене США Моника Макдональд дебютировала, исполнив партии в «Дон Жуане» Моцарта (Дона Анна, театр New York City Opera) и в опере Рихарда Штрауса «Ариадна на Наксосе» (Оперный театр Сиэтла). Как солистка выступала в таких престижных залах США, как «Карнеги-холл», Кеннеди-центр, Библиотека Конгресса, а также на крупных американских и европейских музыкальных форумах. Голос Моники Макдональд можно послушать в номинированной на «Грэмми» записи цикла песен для сопрано, альта, тенора, баритона и фортепиано Evidence of Things Not Seen («Очевидность невидимого», 1997) современного американского композитора Неда Рорема, а также в номинированной на «Грэмми» записи оперы Дж.Гершвина «Порги и Бесс».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное