«Аркада триумфа» в рижском парке Победы, где цветет сакура #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На время пандемийных ограничений искусство ищет разные пути, чтобы встретить своего зрителя. Для проекта «Прогулка по аркаде триумфа», спродюсированного Dirty Deal Teatro и поддержанного Рижской думой, автор идеи, известный латвийский сценограф Рейнис Сухановс выбрал парк Победы. 

Выставка открылась накануне 31-й годовщины восстановления независимости Латвийской Республики, непосредственно перед 4 мая здесь было достаточно много народа. Многие пришли посмотреть цветение сакуры, кто-то устроил небольшой пикник на газоне. При этом публика вела себя соответствующим образом, как правило, выдерживая социальную дистанцию в два метра друг от друга. К сакурам, у которых многие желали сфотографироваться, из-за этого даже выстраивались очереди. Одновременно публика смогла обнаружить и «Аркаду триумфа».

«Аркада» в архитектуре — это непрерывный ряд равных арок. Их в парке сейчас сразу восемь. По задумке господина Суханова, каждая из них олицетворяет триумф и победу в самых разных вариациях. Например, его собственная работа — «Триумф нежности» — выполнена в цветах национального белорусского флага (см. фото). Она посвящена женщинам Беларуси, которые в дни сопротивления власти Лукашенко выходили с запрещенными бело-красными-флагами, стягами оппозиции.  

В свою очередь, режиссер и драматург Карлис Круминьш посвятил свою арку хоккею, в частности — матчу в Санкт-Петербурге двадцатилетней давности, когда сборная Латвии победила сборную России. Может, эта арка вдохновит на подобный подвиг и нашу нынешнюю сборную, которая готовится к открывающемуся скоро в Риге чемпионату мира по хоккею?   

Драматург Матисс Грицманис создал «Арку вечности», поскольку победить, по его мнению, означает стать обладателем вечности. Особо привлекает арка драматурга Линды Рудене — с кусочками зеркал. В проекте приняли также участие Янис Балодис, Иво Бриедис, объединение IevaKrish и Криста Буране. У каждой арки — информация о работе на латышском, русском и английском языках. 

Открыто до 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное