«Амазонка в перекрестье взглядов» скульптора Путилина и фотохудожника Архипова #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Когда встречаются два больших мастера, работающих в жанре «ню» (запечатлевающие обнаженную натуру), получается, несомненно, нечто любопытное и заманчивое. Результат совместной работы известного латвийского скульптора Олега Путилина и, в общем-то, совершенно выдающегося фотохудожника Владимира Архипова можно лицезреть в T.Art Gallery (Рига, улица Стабу, 44) в рамках их совместной выставки «Амазонка в перекрестье взглядов».

Выставка скульптора и фотохудожника, работающих в жанре «ню, посвящена женщине, одной неисчерпаемой теме – её красоте и многогранности. Два разных взгляда дополняют друг друга и создают новую глубину понимания. Скульптура Олега Путилина «Амазонка» – грация и энергия женщины-воительницы, величественной в своей наготе, уверенной в своей силе. Художественные фотографии Владимира Архипова открывают зрителю не только вдохновенное взаимодействие модели и скульптора в процессе работы над скульптурой, но и саму женскую суть – её изменчивость, смелость, любопытство и стремление к совершенству.

«Моя новая работа называется «Амазонка, которая отдыхает», - поведал Rus.LSM.lv господин Путилин. - У меня уже есть две амазонки - одна «Раненая», вторая – «Стреляющая из лука». Традиционно один раз в год выставляю свежую работу». И вот теперь и фотографии Владимира, где я запечатлен во время создания работы...».

«С Олегом мы знакомы уже более полутора лет, - рассказал, в свою очередь, Rus.LSM.lv господин Архипов. - Инициатива сфотографировать его во время работы с моделью была моя. У меня случился своеобразный кризис жанра, мне стало скучно снимать «ню» на природе и решил «оживить» свое творчество. У нас была общая знакомая, благодаря чему мы и познакомились - это замечательная прима-балерина, позирующая Олегу, Маргарита Демьянока. Я видел его работы с ней, мне понравилось и я увидел, что он как никто чувствует женское тело. Дальше был только вопрос, насколько мы с ним сойдемся в характерах. Обычно, когда люди делают одно дело, друг друга недолюбливают. Но я предположил, что мы все-таки в разных сферах работаем - я в фотографии, он в скульптуре, и я рискнул».

Сперва Владимир хотел сделать буквально несколько фотографий работы скульптора с моделью, не более того, но более глубокой идеи не существовало.

«Когда я прибыл к нему в мастерскую и мы начали работать, ему понравилась моя модель Алла. И дальше получилось, что он мне не позировал. Он действительно весь был в работе. А я до последнего дня своими работами был недоволен. Но все же что-то получилось!».     

Олег Путилин – скульптор, ювелир, художник по металлу. Более 35 лет занимается скульптурой, ювелирным делом, изготовлением художественного оружия. Художественное образование получил в Москве, в Университете искусств им. Н.К. Крупской, в мастерских Н. Касаткиной и Н. Шестакова. Работал художником-оформителем, с 1989 года — свободный художник. Совладелец галереи, где находится постоянная экспозиция его работ.

Владимир Архипов – по профессии художник-гильошир (защита денежных знаков и документов с помощью рисунка). С 1990 года член Союза фотохудожников России, провёл 45 персональных выставок в Европе, преподаватель Московской академии фотографии. Является автором пяти фотоальбомов, два из которых сделаны в Латвии и хранятся в Национальной библиотеке Риги. В настоящее время – свободный художник.

Модель – Алла Клычёва, в прошлом профессиональная волейболистка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное