Алексеев и Чаплин - в «Дзинтари» завершился фестиваль Artissimo #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Несмотря на моросящий дождик, этот вечер выдался по-настоящему теплым и курортным. В зале «Дзинтари» завершился фестиваль Artissimo - сперва в малом зале играл воистину выдающийся пианист Дмитрий Алексеев, а затем в Большом зале публика погрузилась в мир великого Чаплина.

Часто организаторы концертов и критики именуют приезжающих к нам музыкантов «выдающимися», «великими». Российский пианист Дмитрий Алексеев, ныне живущий в Лондоне - тот случай, когда его можно смело именовать выдающимся.

Он таковой и по статусу - еще в советские годы побеждал на ведущих мировых конкурсах (имени Маргариты Лонг в Париже в 1969-м, имени Чайковского в Москве в 1974-м). И по факту тоже - каждое исполненное им сейчас в Юрмале произведение звучало выразительно, темпераментно, глубоко, при этом без присущей многим пианистам внешней аффектации.

Пять прелюдий Сергея Рахманинова сменились «Канцоной» и «Импровизацией» менее известного широкой публике Николая Метнера, и эти два сочинения и исполнение впечатлили публику едва ли не больше, чем привычный большинству великий Рахманинов. А «Фантазия» Александра Скрябина после исполнения вызвала целую волну эмоций и восторгов слушателей.

Небольшой антракт - и звучал «король пианистов» Фредерик Шопен, два его «Полонеза», «Рондо» и три мазурки. И после этого публика не отпускала пианиста еще долго, аплодировала стоя и Дмитрий Алексеев исполнил на бис еще три сочинения Шопена.

«Горжусь, что такого именитого пианиста мне удалось в Ригу пригласить уже несколько раз, но в Юрмале он выступал впервые», - сказала Rus.lsm.lv устроительница концерта, директор Фонда Германа Брауна Инна Давыдова. – «И считаю, что для зала «Дзинтари» это факт исторический».

После концерта Дмитрия Алексеева состоялся концерт в Большом зале - зрителей с экрана встречала фотография улыбающегося Чарли Чаплина, фото без грима, Чарли в жизни. После чего под сопровождение фестивального симфонического оркестра пошла демонстрация «Огней большого города», музыку к которому, как известно, также написал сам Чаплин. И это был редкий и прекрасный случай для симфонических концертов, когда публика смеялась от души прямо время исполнения, лицезря те фокусы, которые выдавал на экране артист всех времен и народов!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное