Актриса, исполняющая роль «Медеи»: «входить в ее роль тяжело физически и морально»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

История любви, предательства и мести. В Рижском русском театре им.Чехова идут последние приготовления к премьере спектакля по древнегреческой трагедии «Медея», сообщает LTV в передаче «Сегодня вечером».

Никаких декораций, только 2 стула на сцене. Спектакль оформлен так, чтобы не было ассоциаций с конкретной эпохой или местом, и ничто не отвлекало слов и от игры актеров.

«Это рассказ о любви, предательстве, мести... А все это происходит и сейчас, мы не изменились», - рассказал режиссер постановки Владислав Наставшев.

С одной стороны, это история женщины, которую бросил муж и она из чувства мести убивает своих детей. Но с другой стороны — это не бытовой рассказ, а метафора. 

«Это вообще про божественную кару, которая постигает Ясона. Она приходит в таком обличии, мы так поставили, что она является является орудием божественного промысла», - объяснил Наставшев.

Актриса Нового рижского театра Гуна Зариня, которая исполняет роль Медеи, признается, что эта роль самая тяжелая за всю её театральную карьеру.

«Я не очень надеюсь, что люди смогут мне сочуствовать. Я не до конца в этом уверена и не могу сказать, что время которое я провожу в мире Медеи - это лучшие дни моей жизни. В том смысле, что тяжело и трудней войти, чем выйти. Выйти это уже облегчение, все таки Медея сделала то, что сделала и ее план сработал. Но входить в этот мир тяжело физически и морально. К тому же достаточно мучительно», - рассказала Зариня.

Спектакль «Медея» в постановке режиссёра Владислава Наставшего перенесен на Рижскую сцену со сцены «Гоголь-центра» в Москве. Премьера спектакля уже завтра вечером.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное