Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Робин Гуд – спектакль для всей семьи

Выставка "Сердцебиение для Украины"

В Латвии — передвижная выставка «Биение сердца для Украины»

«Биение сердца для Украины» — выставка работ латвийских художников, которая путешествует по Латвии, переезжая из города в город. С 29 августа она гостит в мемориальном музее Адольфа Алунана в Елгаве, сообщает Zemgales televīzija.

Мы не можем быть равнодушными — мы можем поддержать Украину своими произведениями искусства, говорит автор идеи, директор Академической библиотеки ЛУ Вента Коцере:

«Мы творческие люди — и художники, и я тоже, мы не можем по-другому помочь, но мы можем поддержать идеями, искусством».

К ней присоединились и другие художники.

«Эта выставка живая. Работы пополняются, работы заменяются новыми. Моя работа — «С флагом победы», она написана в прошлом году. Это пожелание, чтобы украинский народ победил. Есть такое поверье, если ты что-то очень хочешь, это сбудется», — говорит художница Гунта Баркова.

Первая выставка под названием «Посвящение Украине» состоялась осенью 2022 года в Академической библиотеке Латвийского университета. Она стала передвижной и была показана в семи городах.

«У каждого человека есть дом, и если его жестоко и чудовищно выгоняют из дома, у него остаётся дорога. И мы не знаем, куда пойдет этот путь. Моя работа называется «Паломники», а паломники — тоже путешественники, которые идут, но они идут с Божьей помощью», — сказала художница Лайне Кайнайзе.

Художник Таливалдис Музикантс свобю работу назвал «Буча»:

«Она посвящена памяти тех страшных событий и жертв. Скульптурами этих маленьких детей я пытался выразить боль, которую, я думаю, каждый испытывает. И сочувствие к жителям Украины, особенно к детям, которые пострадали».

«Наша выставка названа «Биение сердца для Украины», но на самом деле у нас сердце бьется вместе с Украиной и бьется до победы Украины, и после», — добавила скульптор Вия Илзе Дзинтаре.

Выставка в мемориальном музее Адольфа Алунана в Елгаве будет открыта до 5 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное