«Вероятности» Мадары Нейкены — побережье, фьорды, облака... #kultura1kB

В одной из ведущих частных галерей Риги Māksla XO (Элизабетес, 14), которая специализируется на представлении современного актуального искусства — персональная выставка молодой латвийской художницы Мадары Нейкены.

Но прежде всего — о самой выставке, которой 35-летняя Мадара дала любопытное наименование «Вероятности». То есть, судя по всему, по идее автора все может быть — и в жизни, и в искусстве. И это зритель может рассмотреть невооруженным взглядом на ряде широкоформатных, а также совсем небольших живописных полотнах, которые издали кажутся фоновыми, как бы интерьерными, но при ближайшем рассмотрении — наполненные различными мелкими деталями и людишками.

Можно даже предположить, что это своеобразная современная вариация на тему Брейгеля, у которого, правда, картины были густо «населены», а Мадара в этом смысле абсолютный минималист — людей мало, зато ест облака и фьорды. Впрочем, это все именно предположения, те самые «вероятности». Но что точно — по утверждению самой художницы, ее работы дарят определенную медитацию. 

«Каждая картина похожа на фрагментированное воспоминание, которое я помню, как вероятность,

— говорит сама госпожа Нейкена. — Пребывание в другом месте влияет на меня и оставляет впечатление и на моей живописи. Нельзя упустить из виду или скрыть, что пейзаж, который я пишу, не встречается здесь, в Латвии, его можно увидеть на севере. Когда я была совсем маленькой, я рисовала Муми-тролля из книг Туве Янсон. Книги, прочитанные мною в раннем детстве, до сих пор оказывают на меня большое влияние, хотя со временем эта наивность и мечтательность тускнеют и рассыпаются. Оно остается лишь как предположение, как вероятность того, что возможен иной, идеальный мир грез, как немеркнущий свет, который мы видим или не видим, но чувствуем».

Мадара Нейкена рисует, как правило, с натуры и на открытой природе, ее давно привлекают морской и приморский пейзаж

— не удивительно, что в 2014 году она получила Premio Marina di Ravenna 2014, а в 2017 году — главный приз Международной биеннале живописи на морскую тематику, состоявшейся в Юрмальском городском музее. 

Мадара Нейкена окончила отделение живописи Латвийской академии художеств (2015). В 2014 году получила «Стипендию банка SEB по живописи» (Латвия). С 2010 года участвовала в нескольких групповых выставках в Латвии и за рубежом, провела восемь персональных выставок. Живет и работает в Риге.

Открыто до 6 января 2024 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное