Латвийская опера закрыла сезон мощным гала-концертом, но новая встреча не за горами #kultura1kB

По традиции свой очередной сезон Латвийская Национальная опера завершила Рижским оперным фестивалем, а его увенчал по-настоящему солидный гала-концерт с участием солистов театра и приглашенных певцов из-за рубежа. Символично, что впервые за почти четверть века фестиваля его закрытие прошло за пределами Риги: гала-концерт был повторен 22 июня в Елгаве.

Открылся концерт увертюрой из бессмертной оперы Верди (а они у него почти все бессмертные) «Сила судьбы» в исполнении оперного оркестра под управлением главного дирижера Мартиньша Озолиньша. В дальнейшем оркестр сопроводил хор из «Трубадура» Верди и не менее легендарный хор из «Набуко» все того же великого автора.

Дуэт Абигайль и Набуко из оперы «Набуко» пели очаровательная Юлия Васильева и Янис Апейнис, арию Манорико из «Трубадура» исполнил польский гость Арнольд Рутковский. Он же потом пел и арию де Грие из оперы Джаккомо Пуччини «Манон Леско» и — вместе с нашим Янисом Апейнисом — дуэт Дон Карлоса и маркиза ди Позы из «Дон Карлоса» (кстати, в новом сезоне обещают премьеру этой оперы Верди — опять же, не поверите, бессмертной).

Истинной звездой концертов стал хорошо знакомый нашей публике турецкий тенор с мировой известностью Мурат Карахан, чей голос, без сомнения, находится на вершине своих возможностей и схож с уровнем великого Паваротти. Только Мурат более строен. Замечательный тенор исполнил арию Федерико из «Арлезианки» Чилеа, грандиозно пел арию принца Калафа из гениальной оперы Пуччини «Турандот» и отлично исполнил в компании с Ингой Шлюбовской дуэт Мими и Рудольфа из «Богемы» Пуччини.

Не забудем, что нынешний директор нашей Оперы Эгил Силиньш еще и признанный во всем музыкальном мире баритон-бас — он пел арию Макбета из одноименной оперы вечного Верди (в первом отделении), в финале первого отделения пел Скарпиа из «Тоски» Пуччини (одна из коронных ролей Эгила), а во втором отделении на перфектнейшем немецком языке исполнил арию из малоизвестной оперы Карла Милеккёра «Бордовые розы».

Второе отделение открыл оркестр — увертюрой из оперы Амилькаро Понкиелли «Джоконда». Песенку герцога из «Риголетто» (да, вновь короля оперы Верди) исполнил Дайнис Калначс. Вслед за ним Дана Брамане пела вальс Мюзетты из «Богемы». Инга Шлюбовска предложила арию Линды из оперы Гаэтано Доницетти «Линда ди Шамони», Юлия Васильева — болеро Елены из «Сицилийской вечери» Верди. Венчал концерт гениальный финал из «Турандот». Солировала Юлия Васильева, которая в недавнем интервью для Rus.LSM.lv сообщила, что мечтает эту великую роль спеть в ближайшее время на родной сцене.

От лирики и мелодрам — к цифрам.

Пресс-секретарь театра Ирбе Трейле сообщила, что за этот сезон создано пять новых постановок, проведено 244 мероприятия. Репертуар пополнился опереттой «Веселая вдова» Легара, операми «Енуфа» Яначека и «Адриенна Лекуврёр» Чилеа, а также балетами «Серенада. Кармина Бурана» и «Вий. Ночи ужаса». Латвийский Национальный балет отметил в декабре свое столетие отличным концертом. Средняя зрительская заполняемость - на хорошей отметке в 93%. В 2022 году театр был 101-м крупнейшим работодателем и занял 281-е место среди крупнейших налогоплательиков земли латвийской.

Можно гордиться, что в конце октября именно в Латвийской Национальной опере состоялся самый престижный в мире конкурс молодых вокалистов Operalia под руководством известного певца и дирижера Пласидо Доминго! Давали сольные концерты с оркестром Оперы оперные дивы Инга Кална и Кристине Ополайс.

Новый сезон откроется 18 августа балетом на музыку Александра Родина в хореографии Раду Поклитару «Вий. Ночи ужаса». И да, первой премьерой сезона 5 октября станет опера Джузеппе Верди «Дон Карлос», поставленная дирижером Пьером Джорджио Моранди и режиссером Клаусом Гутом. 10 ноября ожидается премьера балета Фредерика Эштона «Тщетная предосторожность» на музыку Герольда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное