Открывается Рижский оперный фестиваль, впервые «приросший» балетом #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 8 июня, в Латвийской Национальной опере и балете (ЛНОб) открывается уже традиционный и ежегодный (пройдет в 23-й раз) Рижский оперный фестиваль. Одно из новшеств - впервые показан и ряд балетов. В конце концов, предыдущий глава театра Зигмар Лиепиньш вернул в название театра название «и балета», чем хореографическое искусство хуже оперного?

Напомним, что фестиваль был задуман и впервые проведен в 1998-м тогда директором театра Андрейсом Жагарсом, большим поклонником именно оперного жанра. Главная цель мероприятия - привлечение туристов, которые за одну декаду могут посмотреть все лучшие постановки главного театра страны (музыкальный туризм в Европе достаточно сильно развит), а кроме того - приглашение именитых музыкальных критиков из разных концов света. Как сейчас с туристами (они в Риге, впрочем, есть) и с критиками - неизвестно (впрочем, цель Жагарса тогда была достигнута - Латвийская опера стала в той или иной мере заметным явлением за пределами родины).

Сейчас фестиваль проходит впервые после трехлетнего перерыва (проклятая пандемия!). В его программе - две премьеры уходящего сезона и мощный гала-концерт. Это потрясающая «Золушка» Россини (11 июня) и вполне себе сексуальный «Дон Жуан» Моцарта (15 и 21 июня), а кроме того, представят «Аиду» (9 июня) и «Симона Бокканегру» Верди (16 и 19 июня) и «Гамлета» Яниса Калниньша (18 июня).

При этом «Аидой» продирижирует уже знакомый нашей публике итальянский дирижер Пьер Джорджо Моранди (он возглавил недавнее возобновление этой одной из самых громких постановок ЛНО со сценографией Илмара Блумбергса, появившейся в 1998-м при Жагарсе). Будет и дирижер Алесандро де Марки, который продирижирует «Дон Жуаном». Как недавно рассказал директор театра Эгил Силиньш, именно Алесандро должен был стать музыкальным постановщиком этой оперы в Риге, но его остановил факт долгого пребывания в Латвии, а тут всем известные «события», рядом Россия… Но сейчас приедет. И будет еще один дирижер из Италии - Франческо Анджелико (он встанет за пульт во время «Симона Боканегры»).

Да, и о балете. Именно хореографической постановкой «Дракулы» в версии Кшиштофа Пастора 8 июня откроется оперный фестиваль. 10 июня будут также роскошная версия «Лебединого озера» (сценография и костюмы - практически шедевры от зарубежных мастеров), премьера которой состоялась в маленьком перерыве пандемии, а также последняя по времени хореографическая премьера – «Нижинский» в версии известного в мире хореографа Марко Гека (12 июня).

И завершится фестиваль 30 июля большим гала-концертом артистов театра под управлением его главного дирижера Мартиньша Озолиньша - прозвучит золотой репертуар мировой оперы, Верди, Пуччини, Гуно, Оффенбах, Бизе, Вагнер. В концерте примут участие и гости - лауреат международных конкурсов, воспитанник академии Teatro alla Scala тенор Азер Зада (Азербайджан), солистка Национальной оперы Украины, сопрано Ольга Матушенко, бас из далекой Монголии Батердене Доржцеден. Наряду с латвийскими солистами Юлией Васильевой и Михаилом Чульпаевым) выступит и сам Эгил Силиньш, известный в мировой опере, как выдающийся певец.

И это еще не все - 1 июля этот концерт будет повторен в Елгаве на эстраде Mītava.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное