Лайк — не только интернетовское понятие, это означает успеть «Вовремя» #kultura1kB

В галерее LOOK! (Рига, улица Гертрудес, 62а) — игра слов. Во-первых, само название галереи с английского переводится «Посмотри!» Во-вторых, название персональной выставки Алисе Буйлевицы — Laika — тоже вмещает в себя много понятий.

«Laika — такое название, прежде всего, потому что есть, например, такая порода собак, лайка! Еще это время, и здесь представлены пережитые мною за последнее время истории, запечатленные на холсте маслом или акрилом», — рассказала художница. Добавим еще, что в переводе с латышского это еще может означать и погоду, например.

Работы Алисе — это множество символов,

которые на семи полотнах разного формата зашифрованы в горящем дереве, в пауке, обнаруженном вдруг в иллюминаторе самолета, в ипподроме в Золитуде, потерянный любимый человек, который теперь появляется только во сне. А кроме того — повседневные ситуации, в которых наблюдается поиск гармонии и баланса.

«Это моя третья персональная выставка, первая была как раз в этом помещении ровно год назад», — отметила художница.

Затем у Алисе была еще одна персональная выставка — в одной из гостиниц, сотрудничающей с находящейся неподалеку Латвийской академией художеств, в которой выставляются лучшие студенты этого художественного вуза. Так что Алисе, как видим — лучшая. 

«То, что я стала художницей — это было неизбежно. Когда в детстве я начала рисовать и творчески самовыражаться, поняла, что остановить меня нельзя.

Рисование — это способ быть в мире с собой и решать какие-то проблемы, которые в тебе и вокруг»,

— отметила художница.

Алисе Буйлевица (1998) окончила художественную среднюю школу имени Яниса Розентала и в настоящее время учится в магистратуре факультета живописи Латвийской академии художеств. В 2016 и 2018 годах повышала свои знания в Тартуской художественной школе в Эстонии и Институте Эйпена Роберта Шумана в Бельгии. С 2017 года участвует в групповых выставках в Латвии. В 2022 году стала лауреатом «Стипендии SEB в области живописи» и «Стипендии искусств Latvijas Valsts Meži».

Открыто до 14 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное