Латвийская опера открывает сезон — исчезновением солистов балета и просьбой о финансировании #kultura1kB

Руководство Латвийской Национальной оперы и балета объявило программу нового сезона — она воистину роскошная. Но попутно директор театра Эгил Силиньш и руководитель балетной труппы Айвар Лейманис посетовали на финансовые сложности.

С этих сложностей и начнем. Финансовую струну первым затронул господин Лейманис, сообщивший, что руководимая им балетная труппа конкурентоспособна в Европе: «Например, поставленный у нас балет «Дракула» потом поставили в Хельсинки и Варшаве, а «Перг Гюнт» в Венской опере, и не только. При этом из-за небольших зарплат мы потеряли двух артистов балета, они ушли в другие театры. В Эстонию». В общем, и тут Эстония Латвию опередила — в вопросе финансирования артистов балета.

В свою очередь, глава Оперы господин Силиньш сказал, что артисты поглядывают и в сторону Германии, где десятки, если не сотни театров. Недавно всем сотрудникам театра были повышены зарплаты на 100 евро, учитывая инфляцию. «Но эту сумму все равно съест повышение стоимости электроэнергии», — сказал он. Скажем прямо, у руководства театра явно надежда на новое правление Министерства культуры, которое должно быть объявлено после избрания нового правительства. Главный дирижер театра Мартиньш Озолиньш скромно молчал, но явно поддерживает вышеозвученное мнение.

А теперь о прекрасном! 27 августа оперой Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан» продирижирует всемирно известный дирижер симфонической и оперной музыки, художественный руководитель Азербайджанского государственного театра оперы и балета Айюб Гулиев. 7 сентября дирижировать оперой Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй» будет известный испанский дирижер Педро Хальфтер. 9 сентября в опере Жоржа Бизе «Кармен» заглавную партию исполнит великая румынская меццо-сопрано Рамона Захария. Достаточно сказать, что 13 сентября в опере Франческо Чилеа «Адриенна Лекуврёр» партию Маурицио исполнит выдающийся латвийский тенор с мировой известностью Александр Антоненко. В роли герцогини Буйонской впервые выступит Ирма Паваре.

А 5 октября состоится премьера одной из самых роскошных опер Джузеппе Верди — «Дон Карлос» в режиссуре Клауса Гута (Германия) и музыкального директора постановки, хорошо знакомого нашей публике итальянского дирижера Пьера Джорджа Моранди. И даже то, что постановка идет 4,5 часа, явно не отпугнет меломанов. Это совместное производство с неаполитанским театром Сан-Карло. Роль Филиппа II в премьере споет всемирно известный бас Гюнтер Гройсбек.

6 октября — юбилейный концерт меццо-сопрано Илоны Багеле. 24 октября — сольный концерт всемирно известного американского баритона Томаса Хэмпсона. 10 ноября — премьера балета «Тщетная предосторожность».

Будут дебюты — латвийское сопрано Любовь Каретникова дебютирует в партии Церлины в опере Моцарта «Дон Жуан» (4 января). И возвращения. Например, 11 января на сцену вернется детская «Птичья опера» Яниса Лусенса. За 23 года спектакль показан более 150 раз! А 22 февраля в репертуар вернется опера Шарля Гуно «Фауст» в совершенно потрясающей (тут без преувеличения!) постановке Айка Карапетяна.

12 апреля состоится мировая премьера балета «Книга джунглей» композитора Карлиса Лациса в постановке хореографа Раймонда Мартынова (по рассказам Редъярда Киплинга). И наконец (меломаны, радуйтесь!) — 23 мая состоится премьера великой комической оперы Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». Его предложат немецкий режиссер Свен Эрик Бехтольф и его команда.

Самая подробная программа здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное