Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

RUS.LSM Новый день

Лигование в Лиепае и Курземе — множество мероприятий

Самый лучший праздник в году всё ближе, во всех городах и краях Курземе уже проходят разные ярмарки, концерты и другие мероприятия. Много интересного будет и сегодня, в самый длинный день и самую короткую ночь. Но своего пика всеобщее лигование достигнет в пятницу, 23 июня. Об этом рассказала сегодня информационная программа «Новый день» на Rus.LSM.lv.

На традиционную ярмарку летнего солнцестояния приехали ремесленники и мастера-надомники со всей Латвии – и привезли всё, что душе угодно и немножко больше. Можно и праздничный стол накрыть, и всё остальное для Лиго прикупить. Есть также украшения, одежда, мыло, свечи, игрушки… Много «тематического товара», например, пипаркукас в виде кружечки с пивом и мыло-ромашка. С утра народа было поменьше, а после полудня – уже привычные толпы. Сегодня ярмарка работает до шести вечера, завтра – с 10 утра до пяти вечера.

В фольклорном центре Namīns сегодня в 19.00 начнется ielīgošana, начало летнего солнцестояния, можно сказать – введение в Лиго. Фольклорное общество Atštaukas проводит его уже в 19-й раз, и для его участниц это особенный день – именно с большого представления в честь Лиго на сцене Лиепайского театра в 1995 году и начался этот коллектив. Руководитель Atštaukas Инара Калнарая рассказала, что к ним присоединятся коллеги из фольклорных коллективов Vēlava и Saknes, будет и студия цветочного дизайна Liepzars, куда ж на Лиго без венков и букетов! Лиепайский народный театр покажет постановку, где куплеты латышских народных песен переплетутся со стихотворными строками Олафа Гутманиса, посвященных этим песням.

И конечно, будет рассказ о традициях и обычаях празднования Лиго, ведь популяризация старинных латышских традиций – одна из главных миссий Atštaukas. Инара Калнарая рассказала, без чего на Лиго нельзя обойтись.

 «Обязательно нужен огонь, костры. Венки нужны. Я не līgo bērns, если у меня нет венка на голове. Если нет венка – ты не празднуешь. Надо дом украсить, двор украсить, костер надо, венки надо вязать, песни петь, в игры играть. И не надо придумывать какие-то новые экшн, надо праздновать так, как надо, как заведено. Поменялось, по-моему, у людей отношение – что надо что-то новое. Ну не надо! Люди ждут эту ночь, но слишком много надежд возлагают, по-моему, на этот праздник. Но не надо ждать чего-то особенного, надо просто праздновать!», - уверена Инара Калнарая.

С цветами для венков и букетов, говорят, в этом году сложно – засуха. Но, как сказано в народной песне, Visa laba Jāņu zāle, kas zied Jāņu vakarā, то есть – «Что праздничным вечером цветет, то и есть Яновы травы».

Сегодня вечером ielīgošana пройдет и во Дворе Юлианны – будет и плетение венков, и выступление фольклорных коллективов, и танцы с играми, и символическое зажжение Svētuguns, «святого огня».  

Завтра вечером на ielīgošana в творческом пространстве Комнаты Аустры в галерее Romas dārzs приглашают Иева Акуратере, Матис Акуратерс и Илзе Грунте.

А большое общегородское лигование пройдет в Лиепае вечером 23 июня. Пару лет его не было и вот оно возвращается. О том, где пройдет празднование и какой будет программа, рассказала руководитель Лиепайского центра народного искусства и культуры Байба Клява.

 «Мы приглашаем всех на праздник Лиго в Приморский парк около детской площадки, там очень хорошее место, где уже проводили Пасху, так что люди это место знают. Программу мы сделали традиционную. Сперва, в 20.00, будет концертное представление с участием актеров Лиепайского театра, музыкальное сопровождение – Янис Страздс с музыкантами. Я думаю, что самое главное в этот вечер – это зажигание Jāņuguns. Это пройдет вместе с фольклорной группой Ķocis и Солвитой Петерсоне, думаю, они сделают это очень интересно. Ну и конечно, можно сказать, что давно не было zaļumballe, то есть танцев до утра. До четырех утра. К нам приезжаем молодежная группа Zelta kniede из Видземе, думаю, будет очень хорошо и интересно. Люди могут взять с собой корзиночки с пирожками и сыром, но на месте будут открыты и кафе, так что можно будет и в них что-то приобрести», -- рассказала Байба Клява.

Не менее богатая программа во всех городах и краях Курземе. В Вентспилсе, Кулдиге и краях, Южнокурземском крае – всюду проходят ярмарки и разные мероприятия. К примеру, сегодня вечером в Кулдиге покажут классическую постановку, без которой Лиго немыслимо – «Дни портных в Силмачах» Рудольфа Блауманиса. А на Замковой горе в Дурбе пройдет магический ритуал огненного солнцестояния. В Вентспилсе ярмарка Лиго пройдет 23 и 24 июня, а общегородское празднование – в саду Ренькя. Обо всем многообразии даже рассказать невозможно, потому что даже самая маленькая волость устраивает что-то интересное.

И напоследок. Как говорят знатоки традиций, самое главное в Янову ночь – не спать до утра, ведь тот, кто в Янову ночь не лигует, а спит, проспит всё лето.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное