Белорусский художник Вячеслав Телеш и его выставки в честь 85-летнего юбилея! #kultura1kB

Замечательный белорусский художник, кавалер ордена Трех Звезд, один из основателей первого в Латвии общества белорусской культуры «Сьвітанак» Вячеслав Телеш отметил свое 85-летие. Он по-прежнему бодр и весьма продуктивен творчески. В частности, по случаю юбилея открыты сразу две его персональные выставки. Первая заканчивает свою работу 20 октября в Ассоциации национально-культурных обществ Латвии (АНКОЛ) им. Иты Козакевичи, вторая открылась недавно в зале сената Академии наук Латвии.

Вячка (Вячеслав) Телеш, помимо всего прочего, бессменный руководитель Объединения белорусских художников Балтии «Маю гонар» и один из основателей белорусской школы в Риге. А еще - педагог, искусствовед, краевед, филокартист (собиратель художественных почтовых открыток), общественный деятель, член Союзов художников Беларуси и Латвии. Родился в поселке Красносельский, где и появились его первые работы. В Латвии он живет с 1958 года.

В 1961 году учился в художественной студии, а в 1961-1964 годах служил в армии в Вильнюсе, где в то же время посещал художественную студию Дворца железнодорожников. В 1975 году окончил живописно-педагогическое отделение Латвийской государственной академии искусств имени Т. Залькална (ныне Латвийская академия художеств). На счету художника более ста выставок, как в Латвии и Белоруссии, так и за рубежом (в том числе почти три десятка персональных). Картины Телеша находятся в музеях и частных собраниях Латвии, Беларуси, России, Израиля, Румынии, Чехии, Франции, Китая, Дании, Португалии, Швейцарии, Канады, США.

В зале АНКОЛ на первом этаже (Рига, улица Слокас, 37) - выставка «Размышления года», здесь преимущественно живопись мастера весьма высокого качества. Подсолнухи, натюрморты, пейзажи, обнаженная женская натура, портреты друзей и автопортрет, выполненный в этом году. На открытии чествовали юбиляра, а вот в день закрытия выставки, 20 октября, с 17.00 до 19.00 Вячеслав Михайлович приглашает всех желающих поучаствовать в экскурсии по экспозиции, которую проведет сам автор. Об этой выставке Rus.LSM.lv рассказал долголетний глава АНКОЛ, профессор, пианист, кавалер ордена Трех звезд Раффи Хараджанян. 

«Меня здесь особенно привлек, даже восхитил, мастерством и свежестью автопортрет Телеша (с беретом) - одна из последних его работ, - говорит Раффи Испирович. - То есть, художник все еще совершенствуется, движется вперед. У образцово трудолюбивого Вячеслава Михайловича имеется еще немало достоинств - исследовательских (написал достойный внимания фолиант о белорусских художниках Латвии), организационных. Он стоял у истоков анколовского общества «Сьвітанак» («Рассвет»), сразу занявшего четко выраженные демократические позиции. Да, и еще он создатель объединения белорусских художников Балтии «Маю гонар». Придумать нечто такое - конечно, важно. Но успешно реализовать придуманное - такое значительно сложнее. Вячка - знаю его уже 35 лет - такими способностями, нужной напористостью, ответственностью, обладает. 

В Латвии много и годами ведется речь об интеграции, об интегрированности нелатышского населения. В лице Телеша перед нами пример отлично интегрированной личности. Он, конечно, прежде всего, белорус - со знанием национального языка, культурных традиций и т.д. Но он - белорус именно Латвии. С владением государственным языком, осознанием и принятием культурных традиций, обычаев, красоты природы балтийской страны».

В свою очередь, вторая выставка юбиляра находится на втором этаже Латвийской академии наук и посвящена совершенно волшебному краю - Тервете. Это маленький населенный пункт на юге Латвии, в 18 км от Добеле. По данным на 2015 год, в населённом пункте проживало 393 человека. Впервые человек поселился на территории современного Тервете в первом тысячелетии до нашей эры (железный век). Здесь находятся два древних городища, руины двух замков, охотничий дворец графа Палена (того самого, который успешно возглавил заговор против императора Павла Первого), дом-музей сказочницы Анны Бригадере и.. туберкулезный санаторий. Собственно, с этого санатория и началось знакомство Вячеслава Михайловича с Тервете.

«В 1976-м году, через год после окончания Латвийской академии художеств, я впервые попал в Тервете, в санаторий подкреплять здоровье, - говорит он. - И туда я взял с собой краски, тушь, карандаши и сидел, рисовал все сводное время. Видел эти удивительные дома, деревья - и лечился понемножку. Брал, например, перо, обмакивал в баночку с тушью - сидел и рисовал. Но еще, помню, взял с собой авторучки, фломастеры, маркеры разной толщины, чтобы линии рисовать тоже разной толщины. Я возвращался в этот прекрасный край, в Тервете, здесь есть работы восьмидесятых, девяностых годов. А в последний раз был в Тервете в 2019 году».   

В результате здесь представлены ранняя графика юбиляра, а также сочная живопись четырехлетней давности, запечатлевшая этот, пожалуй, самый красивый и загадочный латвийский край.

Выставку художник представил и ученикам рижской белорусской школы. Проводя экскурсию для юных зрителей, господин Телеш говорил по-белорусски. Впрочем, даже не знающий этот язык русскоязычный может достаточно легко понять смысл этих слов.

«Когда я был директором белорусской школы, я выходил и смотрел, как школьники малюют. И, разумеется, по-белорусски говорили. Белорусская мова самая пригожая для белорусов. И вы всегда будете сябрами, будете говорить на белорусской мове, но при этом можете говорить и на расейской мове, на французской, английской и все будут считать, что вы дети разумные. Но не отрекайтесь от белорусской мовы, школы, потому что вы белорусы или просто любите белорусское или связаны с Беларусью. И вместе с тем я лично горжусь, что в Академии меня учили лучшие латышские мастаки. И с тех пор я повинен быть мастаком, только мастаком. И те, кто хочет малевать - надо закончить школу и учиться, поступать в, например, в Академию». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное