Встречайте по обложке! Искусство переплета в Лиепайском музее

В малом зале музея открылась потрясающей красоты и мастерства выставка «Избранные книги» — больше полутора сотен томов, переплетенных настолько искусно и с такой фантазией, что восхищаться талантом создавших это художников Латвии и Литвы можно бесконечно.

На открытии выставки директор Лиепайского музея Даце Каркла напомнила, что первая книга на латышском языке напечатана в 1525 году в Германии — это была «Лютеранская месса», издание до наших дней не сохранилось. А нынешняя выставка — одно из мероприятий большого цикла «Латышской книге — 500», они проходят по всей Латвии в 2021-2025 гг. И это невероятно важно с точки зрения культурно-исторического наследия.

Лиепайская Центральная научная библиотека в рамках этого цикла периодически проводит небольшие, но очень интересные выставки, показывая публике ценнейшие старинные издания из фондов библиотеки.

Музей показал книги с другого ракурса. Представленные на выставке работы — это больше, чем просто хорошая книга, восхитительной красоты переплеты превращают каждую в предмет искусства. Лохматый «Калевипоэг» — сразу представляешь великана из эстонского эпоса. Огромное разнообразие переплетов «Лачплесиса», каждый автор старается по-своему передать суть нашего эпического героя. Сборник латышских народных сказок — надпись выполнена в стиле «знаков силы» — к примеру, верхняя перекладина буквы Т стилизована под знак Юмиса. А вот книга, «запертая» на нарочито грубовато сделанную металлическую ложку, на обложке зелень вроде петрушки — наверняка поваренная книга! Жаль, в витрине, проверить не получится. На одном из стендов — томик с подбоченившимся кофейником, чашечками и, кажется, горкой блинчиков на обложке. Открывааааем — бинго! — поваренная книга, изданная в Риге в 1910-м! Восторг многих посетителей вызвала книга в виде дамской сумочки — буквы пляшут, соединяясь в domu soma, somas domas и другие варианты (сумка для мыслей, мысли сумки и пр.).

Художница Андра Пелна с удовольствием показывает мне свои работы — у нее очень интересная авторская «жатая» техника. Одна из обложек особенно восхитила — она серебряная с латами и сантимами. А под обложкой — правильно — издание о наших деньгах, с которыми мы прожили всего-то два десятка лет.

Работы куратора выставки, мастера обработки кожи Лиене Элтермане завораживают. Сборник сказок Ганса Христиана Андерсена — с принцессой и королем на обложке. А вот отдельно «Принцесса на горошине» — сочно-малиновая с серебряной горошинкой. Волшебные латышские сказки – с чертом на обложке, причем его как закладку можно использовать. Лесная энциклопедия — с деревьями и птичкой.

Вообще, хочется всех мастеров назвать — но это невозможно, ведь выставка «Избранные книги» создана Лиепайским музеем в сотрудничестве с обществом Jaunā mākslas lāde, объединившего художников Латвии и Литвы, и на ней показано больше 150-ти работ 43-х авторов, это и те, кто входит в Латвийскую ассоциацию переплетчиков книг и дизайна кожи (Latvijas Grāmatsējumu un ādas dizaina asociācijas, LGĀDA), а также художники других направлений и просто любители и ценители книги. Лиене Элтермане на открытии выставки особо подчеркнула, что многих авторов работ объединяет и Alma mater — они учились в Таллинском институте искусства (ныне — Эстонская академия искусства).

…Надо бы еще разок зайти, чтобы всё внимательно рассмотреть.

Выставка «Избранные книги» (Izlasītas grāmatas) в малом зале Лиепайского музея открыта до 28 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное