Rus.Lsm Сегодня вечером

Мурниеце сохранила должность министра обороны

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

В мастерской национальной оперы – праздник стропил

В строящейся мастерской Оперы отметили праздник стропил

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В индустриальной зоне Шкиротавы скоро появится «островок культуры». В начале следующего года здесь планируют открыть мастерскую и зал для репетиций Латвийской национальной оперы и балета. Сегодня тут прошел праздник стропил, а значит, закончены все самые тяжелые работы, сообщает в репортаже с места событий корреспондент Rus.LSM.lv Виктория Пушкеле-Отто.

Праздник стропил в Шкиротаве. Планируется, что уже в начале следующего года здесь, среди промышленных построек, начнет работать мастерская декораций и репетиционных залов Национальной оперы и балета. Часть старых складских помещений уже снесены или находятся в процессе перепланировки. Внешние коммуникации проложены, и уже строится склад для хранения реквизита.

«У нас в сезон как минимум 40 постановок. Самые большие декорации — это примерно четыре контейнера. Ежедневно их возят туда-сюда. Так что дайте нам любую площадь, мы ее заполним. Конечно, каждый сезон выходят еще пять новых постановок — а значит, есть новые декорации, которые надо где-то хранить. И помещений для хранения всегда не хватает», — рассказал член правления Латвийской национальной оперы и балета Сандис Волдиньш.

Планируется, что мастерская займет больше шести тысяч квадратных метров. Облагородят и более двух тысяч квадратных метров территории вокруг помещений.

«Это будет индустриальное здание. Здесь будет не так много творческой работы, как мы это понимаем. Главное значение здания — склад декораций, создание декораций и так далее. Здесь будет объединено всё это»,

— пояснил министр культуры Наурис Пунтулис, сам по профессии оперный певец.

Член правления Valsts nekustamie īpašumi Елена Гаврилова рассказала, что советовались с профессионалами, которым тут потом работать:

«Здесь будет склад для декораций, творческие мастерские, где декорации будут изготавливаться. Поэтому было важно, чтобы была возможность подъезда машин крупногабаритных. Уже сейчас, в момент проектирования, все было согласовано с оперой! Они сами помогали с функциональными решениями».

В индустриальном здании также будут проходить репетиции, говорит Сандис Волдиньш:

«Вторая часть зала отведена для репетиций. Кстати, там предусмотрены и места для зрителей! Мы думаем об открытых репетициях. Чтобы была возможность показать людям, как создается бутафория и декорации оперы — это всегда многих интересует. Это очень захватывающий процесс.

Зал для репетиций нам нужен потому, что сейчас у оперы нет такого зала. Идея такая, что после создания декораций артисты уже могут репетировать в них, понимать их масштаб и размеры».

Стоимость проекта — 11 миллионов евро. Половина этой суммы — средства европейских фондов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное