«Мысли о доме» — в галерее Союза художников

В столичной галерее Союза художников Латвии открылась персональная выставка украинского художника Ивана Витюка «Мысли о доме». Это работы, созданные им в Латвии с 2022 года. Художник много работает на открытом воздухе — пишет с натуры, в основном городские пейзажи. На выставке побывала Галина Солодовник.

Рано утром на восходе солнца или вечером на закате украинский художник Иван Витюк выходит с этюдником на улицы Риги или на набережную Даугавы и пишет пейзажи.

«Очень красивый двор, я долго туда не мог попасть, дом нежилой, но очень красивые витражи на веранде. Солнышко, когда садится, он весь переливается, как камешек драгоценный, весь дом. Шёл на другой этюд, увидел, что там сидят люди, я спросил — можно? Они — да».

Сейчас редко можно увидеть на улице художников с мольбертом. Обычно это студенты. Иван говорит, мастерская не заменит природу. Самые любимые места в Риге — Кипсала и Агенскалнс. В глазах художника Рига выглядит ярко и солнечно.

«Очень много сирени в городе, в каждом дворе почти. Сейчас будет весна. Такая роскошь этот период! Фиолетовая, беленькая, бежевая. Идёшь утром, с каждого двора — labrīt, labrīt — как будто сирень здоровается с тобой».

В галерее Союза художников Латвии открылась персональная выставка Ивана Витюка, 120 работ, которые он создал за последние 2 года. В том числе графика карандашом. С началом войны в Украине ему с семьёй пришлось покинуть родной дом. Выставка называется «Мысли о доме».

«Думая о доме — не надо так буквально понимать, как какой-то конкретный дом. Дом у каждого свой, бывают космические просторы тоже домом, в фантазиях. Для кого-то глаза любимой — тоже дом.

Я надеюсь, что для жителей Латвии моя выставка станет поводом посмотреть, что у них в душах. Сравнить, как они видят свои знакомые места и как увидел их я».
 
Впрочем, есть на выставке и концептуальные работы. Ведь задача художника не только уметь рисовать, но и видеть за реальностью что-то ещё. Выставка в галерее Союза художников Латвии продлится до 7 апреля, вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное