Юмористы и политики. Фестиваль Lampa в Цесисе завершился традиционной «Прожаркой политиков»

Вечер второго дня фестиваля — кульминация разговоров, дискуссий, общения. И время, когда приходит пора «прожарить» политиков «на углях» остроумия и насмешек.  Словесные дуэли юмористов и политиков на большой сцене DOT традиционно собирают самую большую аудиторию.

Вечером второго и завершающего дня фестиваля чувствуется, что за два дня разговоров на народ  заметно подустал.  К семи вечера на большинстве разговорных площадках убирают скамейки и  сворачивают шатры. Оживленнее всего в этот час у палаток фаст-фуда.

Финиш фестивальной программы уже очень близок. Но  расходиться народ не спешит: ждут «Прожарки политиков». Там, где продолжаются дискуссии, народу много. И самые популярные, собравшие и удерживающие свою аудиторию площадки особенно бросаются в глаза.

...«Кладбище розовых очков» место не дискуссий, а исповедей. Очень  уж личные и горькие истории рассказывают девушки. Иногда со слезами на глазах. О крушении иллюзий, разочарованиях и личном опыте и преодолении кризиса ценностей говорят те, кто отважился личное сделать публичным.

Все только здесь и сейчас, исключительно для присутствующих, трансляций и доступных записей с этой  фестивальной площадки не будет.  Но ведущему программы — актеру театра и кино Гирту Круминьшу — хватает деликатности и такта. А пристальное внимание слушательниц подтверждает, как все это важно для многих.

Самой массовой в этот день и час выглядит фестивальная площадка Apgaismo. Организованная латвийским телевидением дискуссия «Интервью с Гитлером. Отказать нельзя интервьюировать» собрала так много народу, что близко не подойти.

Надо ли брать интервью у заведомых негодяев — маньяков, убийц, педофилов?.. И если да, то зачем, как и чего ради?.. Понятно, что интерес аудитории скандальная тема практически гарантирует. Размышляли об этом авторитетные журналисты Гунтис Боярс, Арманд Пуче, Анита Бертуле, Ольга Драгилева, а также ныне политолог Артис Пабрикс.

Сильный состав профессионалов собрала эта непростая тема. И фестивальная публика вполне оценила уровень дискуссии. Интересным оказался и следующий пуны программы на этой площадке. Своего рода социальный эксперимент с участием добровольцев. О причинах бедности и факторах риска на рынке труда.

...Очереди стоят на фестивальных площадках LMT и AirBaltic. На первой предлагают пообщаться с искусственным интеллектом. А в глобусе второй можно сфотографироваться — и вот на фото вы в кабине самолета.

Ну и наконец приходит час «Прожарки политиков». «Жарят» на углях остроумия на сей раз депутата Сейма и экс-министра Рамону Петравичу,  министра образования Анду Чакшу, министра сельского хозяйства Дидзиса Шмитса и евродепутата Ивара Иябса.

И дамам — особенно госпоже Петравиче — насмешек достается больше. Сами виноваты: очень уж много поводов посмеяться они в соцсетях и своих интервью юмористам дают.

Команда пересмешников все та же, что в прошлые годы. Это комики Эдгар Баленс, Рудолф Кугренс и Янис Кронис, драматург Анете Косте и ведущий Янис Скутелис.

На фестивале, в толпе бурно реагирующей  на шутки юмористов, все это кажется куда более смешным, чем если смотреть и слушать «прожарку» в прямой с фестиваля трансляции. Плюс еще трудности перевода — в русском пересказе самый смак приколов и шуточек «прожарки» явно теряется...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное