100 историй успеха: Kas Te Kust — фотография, которая движется

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Статичная фотография — распечатанная на бумаге, скаченная на компьютер или любой другой гаджет — уже давно стала обыкновенным явлением. Благодаря интернету и всевозможным аппликациям, мир познал такие понятия, как «бумеранг» или «эффект луп». Но фотографам из Латвии стало этого мало. Они решили соединить эти два эффекта, получив, таким образом, фотографию, которая движется. Подробности в передаче Латвийского радио 4 «100 историй успеха» рассказал руководитель организации Kas Te Kust, фотограф Нил Вилнис.  

Фотография Kas Te Kust движется в прямом смысле этого слова. Это вовсе не иллюзия. Это что-то на подобии gif-картинки или, проще говоря, анимационное изображение, сделанное при помощи профессиональных фотокамер, правильных движений фотографов, специально созданной нашими латвийцами программе и ваших телефонов.

Фотографы организации снимают вас на профессиональную камеру либо на фоне хромакея, либо без него. На нем, как правильно, уже подготовлен эскиз – это может быть, например, кабина самолета, в которой вы потом полетите, либо динозавр, на спине которого вы будете кататься. Далее эта фотография, с уже наложенными эскизами, распечатывается на принтере, в углу картинки есть специальный QR-код.

Если вы обладатель Apple, то вам стоит всего лишь включить камеру, навести ее на этот штрих код и получить в своем телефоне это анимационное изображение. Если же у вас андроид, то вы можете получить свою фотографию через приложение QR reader. И вот Вы уже управляете самолетом или катаетесь на динозавре.

На данном этапе вся идея находится еще в процессе разработки и патента на нее пока нет. Но Вилнис уверен, что это будет сделано в ближайшее время. Сейчас Kas Te Kust — единственные в Балтии и одни из самых крупных в Европе, создающие движущиеся фотографии.

Получив свою фотографию, человек может найти ей применение не только в соцсетях, но и также, например, добавив ее в цифровую фоторамку или установив на фотообои на десктопе компьютера или телефона. В более широком применении – в первую очередь, это, конечно, маркетинг.

По этом Вилнис не считает успех своей разработки чистым везением, он с уверенностью говорит о том, что за всем стоит большой труд и современное мышление команды.

Подробное интервью с руководителем Kas Te Kust Н.Вилнисом слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное