«Аппарат желаний или Духи запредельного» Арвила Линде #kultura1kB

В художественном пространстве в помещении бывшего магазина Bergs (вход с угла улиц Марияс и Элизабетес, рижский квартал Berga bazārs) открылась персональная выставка Арвила Линде «Аппарат желаний или Духи запредельного». Хотя в более прямом переводе даже не «запредельного, а, прямо скажем, «загробного». Но вы не бойтесь.

Почти год назад Арвил в этом же помещении представлял свою масштабную экспозицию «Дом» — это было красочная отсылка к жилищу как объекту, в котором находится как физическое тело, так и ментальное. Как раз и пандемия навеяла тему... Сейчас стилистика выдержана в более лаконичных, но весьма выразительных серых и черно-белых тонах, с легким налетом синевы.

«В принципе, «Аппарат желаний» представлен сейчас в большей степени в скульптурах животных, это как средство коммуникации с духами, — рассказал в беседе с Rus.LSM.lv господин Линде. — Идея заимствована в некоторой степени из восточной мифологии. Вся выставка — это способ художественного общения с потустронним миром. Материал для скульптуры — стекло, гипс, пластикат, дерево. Картин по сравнению с прошлой выставкой меньше: если в прошлом году их было девять, то сейчас три, это живопись на холстах. Но еще тут достаточно много рисунков, выполненных тушью, на стенах и в специальных кабинках, в которых можно уединиться с искусством, отличный способ представить малый формат».

«Аппарат желаний» сосредоточен вокруг таинственных, рогатых, похожих на джиннов духов и божеств, которые перемещают вас в иное измерение, включают в себя поиск нового начала и различных желаний. Вполне оптимистическая и таинственная экспозиция, кстати. Напоминает сон с легкой сюрреалистической начинкой. Не забудем, что великий мэтр психоанализа Зигмунд Фрейд говорил, что сон — это метафора смерти. Ничего больше и ничего ужасного.

Арвил Линде получил степень магистра живописи и степень бакалавра и магистра дизайна моды в Латвийской академии художеств. Создав несколько модных коллекций, в последние семь лет он активно работает в сфере изобразительного искусства, уделяя особое внимание иллюстрации и живописи.. На его счету несколько персональных выставок — в галерее Putti, VIP-зале аэропорта «Рига», в Огрском художественно-историческом музее, ресторанах и в других местах.

Открыто до 3 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное