«Дом дураков» в здании бывшего ЦК Компартии объявил программу фестиваля грибов #kultura1kB

Перед вами на фото — цвет латвийской интеллектуальной мысли, возглавляемой философом Арнисом Ритупсом (в маске) и Улдисом Тиронсом (в грузинской папахе, как у героя Вицина в «Кавказской пленнице»). Они предстали перед Rus.LSM.lv в эксклюзивном порядке, чтобы объявить программу «фестиваля грибов», который открыт в рижском здании бывшего ЦК Компартии Латвийской ССР на улице Элизабетес, 2.

Как известно, прежнее руководство Министерства культуры предлагало это здание снести как символ коммунистической власти, но не удалось — за уникальное здание вступились ведущие деятели культуры Латвии и архитекторы. Месяц назад произошел мирный «захват» здания — впрочем, с позволения официальных структур, — и теперь, по словам господина Ритупса, здесь творят дураки. Такова философия: не обижаешься на такое звание, значит, ты нормальный человек.

«В наших планах взять это здание в аренду сроком на 30 лет, — сказал Rus.LSM.lv господин Ритупс. — Как раз в эти дни руководимый мною и Улдисом Тиронсом журнал Rīgas laiks отмечает свое тридцатилетие, все эти годы мы несли ясность мысли нашему народу, теперь можно подурачиться. И мы рассчитываем, что заслужили, чтобы в дальнейшие тридцать лет мы несли ясность мысли в нашем «Доме дураков», где уже представляют свои выставки и перформансы ведущие деятели искусств из Латвии и не только — например, из Израиля и других стран».

Насколько это получится — посмотрим, но пока в «Доме дураков» уже творят такие крупные мастера латвийского искусства, как скульпторы Глеб Пантелеев и Ольга Шилова, художники Гинт Габранс и Николай Кривошеин, многие другие. Здесь звучит музыка известного современного композитора Криста Аузниекса, накануне здесь состоялась дискуссия «Как свалить рекламные паузы с холма серости и сделать их более содержательными?» с участием ведущих знатоков темы Александра Бетиньша, Вайриса Страздса, гуру рекламы Эрика Стендзеникса. Вечером состоялся концерт Ethno Shamanic Jazz.

5 ноября в 20:00 в праздничном зале дома состоится аукцион искусств, где под руководством шоумена, артиста Нового Рижского театра Яниса Скутелиса можно будет приобрести работы известных латвийских художников и фотохудожников — Татьяны Кривенковой, Андриса Эглитиса, Кристианы Димитере, Нормунда Браслиньша, Кристапа Зариньша, Андрея Гранта, Яниса Дейнатса, Мары Брашмане, Ольги Шиловой, Леонарда Лагановского. Будут и работы гостящего сейчас в Риге известного российского художника, ныне живущего в Венеции Андрея Бильжо.

На большинство мероприятий вход свободный, но на отдельные концерты — вход за пожертвования. Активно работает буфет. При желании вы сможете изучить дом под руководством Ритупса, который вам покажет «внутренние и внешние органы» здания. Здесь «простата дома», «клитор дома», «слепая кишка», «нос» и другие органы. Сердце — видимо, кабинет первого секретаря ЦК КПЛ Альфреда Рубикса, где теперь редакция философского журнала. Ухо дома — известный музыкант Мартиньш Миелавс.

«Учитесь у грибов, и увидимся», — говорит господин Ритупс и посылает всех не очень далеко, чтобы изучить грядущие события в «Доме дураков».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное