Актриса Лилита Озолиня скоропостижно завершила свою долгую дорогу в дюнах #kultura1kB

Руководитель отдела коммуникаций театра Дайлес Агнесе Варпиня прислала Rus.LSM.lv горькую весть: «С глубокой скорбью сообщаем, 5 июня неожиданно скоропостижно скончалась Лилита Озолиня, актриса театра Дайлес».

Актриса родилась 19 ноября 1947 года, она была коренной рижанкой. В Дайлес работала практически до самого ухода из жизни, а это более полувека —  в труппе была с 1966 года. Сотрудничала и с Рижским Русским театром им. М.Чехова — многие театралы до сих пор помнят ее грандиозную главную роль в драме Аугуста Стриндберга «Пляски смерти», которую в 1996-м поставил тогда худрук московского театра Пушкина Роман Козак (увы, более десяти лет назад ушел, будучи довольно молодым). Позднее в Дайлес Роман Ефимович ставил для Лилиты и «Бабочки, бабочки» Альдо Николаи).

В родном для нее Дайлес вехой творческой биографии стала роль Арии в трагедии Райниса «Индулис и Ария» (1987). Последними для нее ролями в театре стали материнские образы — главная роль в постановке спектакля «Мать» Флориана Зеллер (2020) и мать Иуды Генриетта Искариот («Полночное шоу с Иудой Искариотом», трагикомедия Гирга, 2022).

«От имени театра выражаем соболезнования семье Лилиты Озолини, родным, поклонникам таланта и всем, кто будет помнить яркую личность актрисы», — сообщается в некрологе театра, Rus.LSM.lv присоединяется к соболезнованиям.

И, конечно же, «Долгая дорога в дюнах» Алоиза Бренча... Закончилась долгая дорогая в дюнах (75 лет) нашей любимой Марты в знаменитом одноименном сериале Рижской киностудии, та лента принесла Лилите заслуженную и широчайшую известность, которой она была благодарна. Кстати, немногие помнят, что свою кинокарьеру Озолиня начинала тоже в фильме Бренча – в 1967-м сыграла роль Велты в экранизации романа Арвида Григулиса «Когда дождь и ветер стучат в окно».

В последние годы она снималась не часто. Запомнилась киноролью мадам Маер в снимавшемся в Риге российском сериале «Красная капелла». Но какая она была потрясающая в эпизоде фильма Виестура Кайришса «Хроники Мелании», в которой играет уходящую в болота, на верную смерть, высланную в сороковых годах в Сибирь советской властью аристократку.

Светлая память!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное