Rus.Lsm Сегодня вечером

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ РЕЗЕКНЕНСКУЮ ДУМУ РАСПУСТЯТ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ТЕАТР ЧЕХОВА НАЧИНАЕТ 140-Й СЕЗОН

Театр Чехова начинает 140-й сезон

Юбилейный – 140-й сезон открыл сегодня Рижский русский театр им. Михаила Чехова. В планах — несколько премьер. Первая из которых состоится уже на следующей неделе, сообщает Rus.LSM.lv в программе «Сегодня вечером».

Спектакль «Калигула» в постановке Сергея Голомазова. Это первая премьера сезона театра имени Михаила Чехова. Она состоится уже 13 октября.

«Поразмышлять о тех механизмах проникновения зла в наш мир, ласкового проникновения, обаятельного, милого, улыбчивого, даже сексуального. Такого незаметного просачивания в общество. И те своеволия, которые рождаются в сознании людей, поражённом всякого рода ложными истинами – эта тема тоже, как мне кажется очень важна», - говорит художественный руководитель Рижского Русского театра имени М.Чехова Сергей Голомазов.

В главной роли Шамиль Хаматов:

«К сожалению, Калигула живёт практически в каждом человеке. И финальные слова, что он всё ещё жив, говорят нам, что одно неосторожное движение — и власть в руках человека, который не может с ней справиться, любого человека, может привести к тому, что мир погрузится в хаос, в ужас, в кровь, в насилие.

Для меня очень важно, для меня очень больно. Я, как человек, как личность, до сих пор не могу прийти в себя после событий, которые произошли с моей страной».

В юбилейном 140-м сезоне театр Михаила Чехова запланировал четыре премьерных спектакля на большой сцене. Их объединяет общая тема – власть.

«Власть над человеком в денежном выражении, в политическом выражении, в эмоциональном, в выражении искушения чем-то. Тему тирании открывает Сергей Анатольевич Голомазов премьерой «Калигула». Продолжит тему власти в денежном исполнении через месть Индра Рога, «Визит старой дамы»», - поделилась директор Рижского Русского театра имени М.Чехова Дана Бйорк.

Тему искушения безбедной жизнью поднимет в своём спектакле известный российский режиссёр Юрий Бутусов, он поставит рассказ Николая Гоголя «Портрет». Биографический спектакль о латышском театре Skatuve, который работал в 30-х годах в Москве поставят режиссёр Лаура Гроза по пьесе драматурга Артурса Дициса. Театр был закрыт в 1937 году, труппа арестована НКВД и расстреляна 3 февраля 1938 года.  

«Это будет мощный рассказ, наполненный болью, историями конкретных людей. В этой постановке примут участие Иварс Калниньш, Мартиньш Вилсонс, Инеса Кучинска. В этом спектакле прозвучит и латышский язык, но он будет абсолютно оправдан тем, что будут говорить люди о конкретных людях того времени. Но большая часть задействованных – актёры нашей труппы», - сказала Дана Бйорк.

Режиссёр Лаура Гроза и драматург Артурс Дицис теперь часть команды театра имени Чехова.  

«Михаил Чехов был два года в Риге и был очень рад здесь работать. В Латвии по географическим обстоятельствам есть суперпотенциал. Латвия — как точка соприкосновения двух культур. Западной и восточной. Он встретил латышских актеров, латышских режиссеров и сказал, мы хотим сделать что-то в искусстве и у них не было конфликтов между собой. У них была одна большая, высокая цель. И людям, которые любят эту землю, Латвию. Которые считают её своим домом и видят, что их дети будут тут жить. Им нет причины конфликтовать. Им надо искать общие дела. Я хочу это вложить в одно понятие – «Встретимся в Чехове». Чехов как понятие, искать путь к большой цели», - сказал драматург Артурс Дицис.

В планах театра и развлекательные постановки. Это

новогодний концерт, под названием «Новогодняя акция». И спектакли для детей, в том числе для самых маленьких, от двух лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное