Вечер Дня знаний в Риге отметили концертом на Ратушной площади

Торжественные линейки, гордые родители, нарядные школьники с букетами в руках и в белых рубашках — привычные приметы утра Дня знаний. Но и вечером 1 сентября рижанам предложили столько праздничных концертов и посвященных началу учебного года событий, что было из чего выбирать.

Концерты и выступления популярных групп проходили и в центре, и в предместьях, и в ближних пригородах Риги. Но главная сцена столицы — на Ратушной площади. Концертная программа Ar jaunu sparu zinību dzīlēs («С новым воодушевлением в глубины знаний») объединила самые разные музыкальные жанры и направления.

С погодой 1 сентября рижанам повезло. В череде дождливых дней и лютых ливней — целый день без дождя!.. Правда, около пяти вечера — как раз в час начала концерта на Ратушной площади — тучка налетела, несколько капель дождя упало, но... все-таки пронесло. Будто кто-то договорился с небесной канцелярией о передышке. Вечер был просто летний.

Учебный год в сентябре начинают не только школьники и студенты. Детские творческие коллективы тоже живут по школьному графику. Так что и начинать программу концерта выпало самым юным его участникам — коллективам Kolibri и Dzeguziīe.

Именитые, известные... Но не сказать, что на площади в час их выступлений было очень уж многолюдно. Главные и самые трепетные зрители выступления детей — родители, бабушки-дедушки, знакомые и сочувствующих. Плюс гуляющие по старому городу иностранцы. Но для юных артистов такого уровня концерт штука волнительная. И встречали их выступления очень тепло.

... Около восьми вечера публики заметно прибавилось. На сцену вышла  популярная группа Pirmais Kurss, чувствуется, с репертуаром большинство зрителей на площади явно знакомы. Подростки подпевают и приплясывают. Песни собственного сочинения музыканты сопровождают спичами на животрепещущие темы.

Шутят, например, про тусовки, без которых немыслимы годы учебы. И про то, что осень — это ведь не только про День знаний. Увы, не за горами отопительный сезон, а это не такая уж большая радость... Если не знать, как от холода спастись.

С чувством юмора у ребят все в порядке. Без него как признаться в том, что школа — не для всех такая уж большая радость и не из одних отличников состоят наши школьные классы? Ведь из «отходов» системы образования тоже порой получаются очень даже приличные и креативные люди...

На Радушной площади музыкантов сменила еще одна популярная группа Citi zeni, которой предстояло завершить большую и разнообразную программу. А Pirmais Kurss отправились дальше, выступать на других, теперь уже клубных, площадках. Но на ночные концерты вход уже только для тех, кто старше восемнадцати...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное