Art Riga Fair Winter приросла Казахстаном и масонами #kultura1kB

«Наступил Новый год, а наша ярмарка продолжает свою работу, здесь много посетителей и работ от более чем ста художников!» — рассказал Rus.LSM.lv Даг Видулейс, один из устроителей Art Riga Fair Winter, что в роскошном здании на Домской площади, в ныне опустевших помещениях бывшего банка на улице Пилс, 23.

«Наша ярмарка открылась в начале декабря и продолжается до православного Рождества, до девяти вечера 6 января. Впервые за десять лет истории международной художественной выставки Art Riga Fair мы проводим ее зимнюю сессию — и я рад,что большая отзывчивость от множества латвийских художников, их у нас много! И рад, что они могут представить свое творчество рижанам и гостям столицы по приемлемым ценам. Живописные работы от 20 до трех тысяч евро!

Перед самым Новым годом к нам присоединилась гостья из солнечного Казахстана, жительница Алматы Елена Иоктон. Ее акварели были представлены посетителям, пришло много гостей, среди них консул Индонезии в Латвии, а также президент международного союза ромов Нормунд Рудевич, любители искусства».

Работы Елены теплые, самобытные, с восточным колоритом. В Риге она оказалась во многом благодаря президенту Латвийской ассоциации акварелистов Александру Неберекутину, который, кстати, представил украшенный его работами календарь на наступивший 2024 год.

Елена Иоктон в 1983-1987 училась в Алматинской детской художественной школе, в 1987-1992 годах — в Абежском государственном педагогическом университете (факультет искусства и графики по специальности художник-акварелист). За годы творчества стала участницей многих международных и республиканских акварельных выставок, симпозиумов и пленэров. Ее работы находятся в частных коллекциях за рубежом. C 2017 года — член IWS (Международное общество акварелистов). Постоянная участница фестивалей акварели в Урбино и Фабриано (Италия), бывала на биеннале в Ханойском музее (Вьетнам), в Канаде, Малайзии, Коста-Рике, Албании, Индии.

Кстати, в рамках ярмарки в дальнем просторном зале устроена выставка экспонатов из организуемого Константином Рубахиным в Риге музея масонов — экспонаты под стать готическому убранству помещений.

Art Riga Fair Winter предлагает познакомиться с работами самых актуальных современных художников и в то же время предоставляет уникальную возможность насладиться историческими помещениями банка. Наряду с картинами представлены работы художников-дизайнеров, художников по керамике, скульптуре и стеклу. Посетителей ждет множество сюрпризов: праздничные фотографии в рождественском уголке, музыкальные сюрпризы от известных музыкантов, глинтвейн.

Открыто до 6 января 2024 года с 11:00 до 21:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное