Сбор труппы театра «Дайлес» — через два дня ждут Джона Малковича! #kultura1kB

Традиционным фотографированием труппы театра «Дайлес» ознаменовался сбор коллектива, вышедшего на работу после отпуска. После этого состоялось неформальное общение артистов и сотрудников театра в кафе, где Rus.LSM.lv узнал из уст художественного руководителя театра Виестура Кайришса животрепещущую новость. 

Но сперва было фотографирование в отлично реконструированном сквере у театра. Главным режиссером на несколько минут стал выдающийся фотохудожник Янис Дейнатс (кстати, по-профессии артист), командовавший с возвышения: «Смотреть сюда! Галерка - смотреть на меня! Дирекция театра - не отвлекаться!»

После все пошли в кафе театра, где делились последними новостями. На вопрос Rus.LSM.lv, как он провел отпуск, патриарх театра, 85-летний артист Юрис Стренга, работающий на сцене «Дайлес» уже полувека, сказал, как всегда, философски: «Копал огород, выращивал что-то, но пока что ничто не выросло». А легендарная актриса Мирдза Мартинсоне поделилась сокровенным: «Две недели чинила сантехнику, перекрывали водопровод, было нелегко. Но наконец-то театр!».

«В творческой профессии отпуск означает просто некоторое видоизменение трудовой деятельности, - сказал, в свою очередь, Rus.LSM.lv господин Кайришс. - Я из внешней работы перешел во внутреннюю. Сидел в Латгалии, читал книги, готовился к следующему сезону. Тоже творчество, ничем иным в жизни не занимаюсь. А откроем сезон 15 сентября премьерой выдающейся пьесы Томаса Стоппарда «Леопольдштадт» про жизнь еврейской семьи в одном из кварталов Вены. Постановщиком станет Джон Малкович, а все артисты будут наши».

Как известно, прежде выдающийся американский артист и звезда Голливуда на сцене «Дайлес» участвовал в постановке Тимофея Кулябина «В одиночестве хлопковых полей», играл с Ингеборгой Дапкунайте. Теперь он решил ставить сам на латвийской сцене.

«Леопольдштадт» - такой приличный психологический театр очень высокого уровня. Малкович 3 августа прилетает (ну, или 2 августа вечером, возможно) и начинает репетиции. А в целом в новом сезоне будут премьеры пяти больших постановок и пяти малых, подробнее об этом расскажем на пресс-конференции, которая будет ближе к открытию сезона. Будут также концерты и мероприятие, приуроченное к столетию Петериса Петерсонса, некогда одного из руководителей театра «Дайлес».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное