«Ковидные» больничные: наниматели и сотрудники обеспокоены очередями на тесты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Заболевшие ковидом латвийцы с сертификатом имеют право на оплачиваемый государством больничный с первого дня — такой порядок удобен и для работодателей. Однако проблемы появляются из-за очередей на тесты: иногда с момента, когда человек не вышел на работу, до сдачи анализа проходит неделя, сообщает Latvijas Radio.

В данный момент, если человек заболел ковидом, он получает лист нетрудоспособности В — оплачиваемый государством: пациент уже с первого дня получает пособие, работодатель знает, что о человеке заботится государство.

В свою очередь, если больничный выдан при подозрении на острую инфекцию верхних дыхательных путей, то с первого до третьего дня болезни лист В выдают без осмотра, за это время пациент получает поддержку в размере 80% средней зарплаты. Если за эти три дня сделан тест, который показывает Covid-19, то государство платит пособие до возвращения трудоспособности. Если же тест не выявляет ковида, но трудоспособность потеряна, человек с четвертого дня получает больничный типа А — за него платит работодатель. И тут возникает проблема: в данный момент мощности тестирования не всегда позволяют за три дня сделать тест и узнать, заболел человек ковидом — или чем-то еще. Хотя от этого зависит, кто платит за больничный — работодатель или государство.

В данный момент ясности не хватает, говорит исполнительный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

«Национальная служба здравоохранения поясняет — среднее время ожидания теста значительно превышает три дня. Среднее время ожидания в стране — 4,8 дня. В Риге — в среднем 6 дней, вне Риги — в среднем 4,1 дня», — пояснила она.

Эвия Шталберга, представитель службы, рассказала: «В Риге самая маленькая очередь на тестирование на Тейке, в свою очередь самый большой срок ожидания — в Плявниеки, Зиепниеккалнсе, Иманте и Болдерае. Вне Риги самый короткий срок ожидания в данный момент в Цесисе, Айзпуте, Алуксне, Гулбене, Краславе и Балви — услугу можно получить сразу или за 1-2 дня. В свою очередь, самое большое время ожидания — до одной недели — в Валмиере, Елгаве, Олайне и Саласпилсе».

Шталберга подчеркнула, что в городах, где высока заболеваемость Covid-19, больше и спрос на тестирование. Ведомству известно, что у всех лабораторий в данный момент проблемы из-за заболевших работников. Например, еще две недели назад везде в Латвии — за исключением Риги — средний срок ожидания был меньше, чем эти такие важные три дня.

То, что очереди велики — и растут — журналистам подтвердили и в лабораториях. Например, Стелла Лапиня, глава правления Centrālā laboratorija, отметила: в Риге в понедельник записывали на анализ только на пятницу.

«Ситуация немного улучшилась, но она чрезвычайно нестабильна, потому что начал болеть персонал. Практически каждые сутки 2-3 сотрудника сообщают, что заболели Covid-19. Хорошая ситуация в Латгалии, потому что и в Резекне, и в Даугавпилсе можно сдать анализы практически на следующий день», — отметила Лапиня.

Она подчеркнула, что ежедневно сотрудники пересматривают график и находят места для большинства людей, которым в течение трех дней нужно выяснить, заразились ли они ковидом.

«Особенно для тех категорий работников, которым этот лист нетрудоспособности необходим срочно, кто не может перейти на удаленную работу — учителя, врачи. Они говорят, что им нужно, и мы определенно находим место для человека в этот или на следующий день, потому что очень индивидуальные ситуации. Потому что одному, может быть, не нужен так сильно этот тест сегодня, но, если нужен, определенно поможем».

Джинета Диманте, представитель E. Gulbja laboratorija, также рассказала о длинных очередях. «У нас сейчас запись на 4-5 дней вперед. Есть места, где надо записываться на следующую неделю, но время от времени мы продлеваем время работы, открываем новый кабинет. Так что есть люди, которым повезло, они могут уже на следующий день записаться. Но обычно у нас уже на неделю полная запись», — добавила она.

При этом Минздрав успокаивает: семейные врачи в случае необходимости, если есть объективная причина, могут внести коррекции в больничный лист. То есть если результат придется ждать дольше трех дней, доктор может решить вопрос.

«С учетом ситуации, когда в лаборатории на тестирование может быть ожидание больше трех дней, как это указано в нормативно регулировании, людей надо успокоить: человек без больничного не останется. Если результат надо ждать дольше — 4,5 или 6 дней, то в случае положительного результата врач продлевает больничный В. В свою очередь, если результат негативный, то с четвертого дня открывается больничный А. У семейных врачей есть алгоритм действий на эти случаи, и работодателям надо следить, в какой момент изменения внесены», — отметила представитель ведомства Синтия Гулбе.

Это значит, что ни заболевшему, ни работодателю никаких изменений вносить не надо. Однако Гулбе призвала и жителей, и работодателей, и семейных врачей связываться друг с другом и информировать о новостях, чтобы изменения вносились оперативно — и не было риска ошибки.

Представители лабораторий ранее призвали следить за изменениями в правилах и лишний раз не ходить тестироваться, поскольку теперь для окончания карантина тест не нужен.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное